kinowar.com

Дневник горничной (Journal d’une femme de chambre)

Зачекайте, будь ласка...

«Дневник горничной» – экранизация одноименного произведения французского романиста и драматурга Октава Мирбо, изданного в 1900 году, на самом старте двадцатого века и грядущих изменений в обществе. Книга, являющаяся иллюстрацией морального разложения буржуа, пережила три экранизации, не считая последней, причем первая датирована 1916-м и принадлежит авторству российского режиссера Мартова. Постановка с Леа Сейду, помимо своей драматургической беспомощности, раздражает полным отсутствием стержня, за который бы смог ухватиться зритель и очертить в голове идейную суть происходящего. Фильм выглядит костюмированной кашей, в которой варятся моральные уроды, причем без всяких мотиваций и объяснений. И ни главная героиня, ни кто-либо из персонажей не противостоит гниению, а самодовольно разлагается рядом, в соседнем котле.

Горничная Селестина меняет работу, как перчатки, и регулярно наведывается в «биржу труда». Потому что она – якобы девушка с характером, причем этот характер сценарист и режиссер Бенуа Жако меняет несколько раз по ходу действия. Своевольная, норовистая, просто-таки нахальная девица начинает грубить господам, едва успев переступить порог их дома, а порой умудряется нахамить еще во время собеседования. Спрашивается, зачем она вообще ходит в контору по трудоустройству? Мятеж Селестины преимущественно ограничивается бурчанием и поношением хозяек, сопровождаемым хитрой самомнящей ухмылкой. И на каждое ее «Глупая индюшка!» так и хочется спросить: «А ты сама-то кто?», «А чего добился ты?», выражаясь языком интернет-демотиваторов.

Периодически Селестина строит из себя гордую и честную, так называемую бедную девушку высоких моральных устоев. Но едва хозяин оказывается не потным и жирным боровом, а статным месье с благородной бородой (или юным умирающим туберкулезником), принципы «порядочной» барышни прогибаются и лавируют, словно лыжник, обходящий флажки. Собственно, героиней движет та же самая похоть, что и господами, жаждущими ее облапать. И когда во всем этом борделе появляется один-единственный человек, игнорирующий ее прелести, ясное дело, что именно он становится объектом вожделения. Причем неважно, что этот объект – сомнительной физической и тем более духовной красоты садовник, в свободные от работы часы озабоченный чисткой пяток и порицанием евреев.

Как не работает линия разложения, лишенная противовеса, так не работает и линия эмансипации, бодро начатая фаллоимитатором, провезенным через таможню в шкатулке для драгоценностей. Горничная, смело заявляющая о том, что предпочитает живые «драгоценности», и лихо оседлавшая чахоточного девственника, в итоге признается, что пойдет на все ради любимого, «даже на преступление». Словом, брутальные садовые ножницы и брутальная щетка для пяток стесали эмансипацию на корню.

По непонятным причинам престижные кинофестивали (Берлинский, Венецианский) охотно принимают в основные конкурсы картины Бенуа Жако, в последнее время преисполненные стариковской неуклюжести и бесполезности. Более того, «Дневник горничной» спродюсировали сами братья Дарденн, титулованные бельгийцы, каннские рекордсмены. Еще непонятнее, почему фильмы Жако неизменно добираются до широкого проката, в то время как фестивальные призеры благополучно отправляются на полки, в лучшем случае в сеть.

Смотрите легально на MEGOGO

Анастасия Лях

дневник горничной рецензия

дневник горничной рецензия

дневник горничной рецензия

дневник горничной отзывы

дневник горничной отзывы

Дневник горничной (Journal d’une femme de chambre)

2015 год, Франция/ Бельгия

Продюсеры: Жан-Пьер Герен, Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн

Режиссер: Бенуа Жако

Сценарий: Бенуа Жако, Октав Мирбо, Хелен Зиммер

В ролях: Леа Сейду, Венсан Линдон, Клотильд Молле, Херв Пьер

Оператор: Ромен Виндинг

Композитор: Бруно Куле

Длительность: 96 мин. / 01:36

 

Зачекайте, будь ласка...

Коментарі