kinowar.com

В прокат выходит лауреат Каннского кинофестиваля – «Сказка сказок»

 14.09.2015  Новини, Прев'ю

17 сентября на экраны украинских кинотеатров выходит мрачное и ироничное фэнтези – «Сказка сказок» с Сальмой Хайек и Венсаном Касселем. Фильм Маттео Гарроне был номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля и претендует на звание лучшего фильма года по версии Европейской киноакадемии.

Сказка сказок кадры

Маги и волшебники, короли и королевы, красавицы-принцессы и страшилы-великаны населяют эту потрясающую готическую фантазию. Сластолюбивый Король Одинокого Утеса берет в жены прелестную деву, а она превращается в уродливую старуху. Отважный Король Долины Туманов отправляется на бой с драконом, поскольку волшебник предсказал, что королева понесет ребенка, если съест сердце дракона. Ну а Король Диких Гор с любовью выращивает гигантскую блоху, а родную дочь без тени сожаления отдает в жены горному орку. В основу фильма легла одноименная книга Джамбаттисты Базиле, прародителя жанра фэнтези, жившего на рубеже 16-17 столетий. Путешествуя по Италии, он записывал сказочные предания, которые впоследствии прославились на весь мир – в том числе истории Золушке, Коте в сапогах и Спящей красавице.

Сказка сказок кадры

Главные роли в картине исполнили Сальма Хайек, Венсан Кассель, Тоби Джонс и Джон С. Райли.

Сказка сказок кадры

Режиссер и автор сценария «Сказки сказок» – итальянец Маттео Гарроне, обладатель двух Гран-при Каннского кинофестиваля за фильмы «Гоморра» и «Реальность». Свою новую работу он также представлял на Лазурном берегу, где «Сказка сказок» соревновалась за главный приз фестиваля – Золотую пальмовую ветвь.

Сказка сказок кадры

По словам режиссера, снимавшего свои предыдущие фильмы на грани документалистики, в сказках Джамбаттисты Базиле его привлекло необычное смешение реальности и фантазии. «Эти истории затрагивают все «оппозиции» жизни: обычное и экстраординарное, волшебное и повседневное, величественное и непристойное, настоящее и фальшивое, возвышенное и отвратительное, ужасное и нежное, мифологию и народную мудрость» – прокомментировал Гарроне свой выбор материала.

Сказка сказок кадры

За сказочную атмосферу в картине отвечает музыка лауреата и семикратного номинанта премии «Оскар» Александра Деспла. Оператор фильма – Питер Сушицки, известный по работе над энигматическими картинами Дэвида Кроненберга. При создании костюмов и декораций художники-постановщики фильма вдохновлялись серией офортов Франсиско Гойи «Капричос», совмещающих реалистические и фантастические элементы, которые очень близки эстетике сказок Базиле.

Сказка сказок кадры

Украинский прокат фильма стартует 17 сентября – «Сказку сказок» покажут в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Львове, Запорожье, Сумах, Черновцах, Житомире, Мариуполе, Ивано-Франковске, Кривом Роге, Броварах, Буче, Белой Церкви.

Сказка сказок кадры

Официальный партнер проката: Парфюмерный бренд “Кензо”
Медиапартнеры проката: Europa Plus, Фокус, Максі ТВ, Platforma, oKino.ua, Buro 24/7, Хочу, Фраза, vk.com/arthousetraffic

Сказка сказок кадры

Сказка сказок кадры

Сказка сказок кадры

Сказка сказок кадры

 

Коментарі