kinowar.com

Леонид Парфенов представит в Киеве третью часть своего нового документального проекта

 03.11.2017  Новини

Легендарный журналист Леонид Парфенов презентует третью часть нашумевшей документальной трилогии «Русские евреи» – «Фильм третий. После 1948 года», созданной студией «Намедни» при поддержке фонда «Генезис».

Леонид Парфенов представит в Киеве третью часть своего нового документального проекта

Показ в Киеве, в рамках которого можно посмотреть все три части фильма, а также встретиться с Леонидом Парфеновым, организован Fedoriv Hub и пройдет в кинотеатре «Жовтень» с 13-го по 15-е ноября.

«В бывшей Российской империи ассимилированные евреи особенно массово и ярко прошли путь от горячего соучастия в социализме до диссидентского сопротивления ему. В фильмах проекта мы постарались рассказать об этом на примерах трех поколений русских евреев – вождей, ученых, журналистов, чекистов, писателей, художников, режиссеров, предпринимателей, композиторов, правозащитников – современным экранным языком. Надеемся, получилась историческая панорама. Ведь уверовать, чтобы разувериться – важнейший сюжет нашего общего ХХ века», – так объясняет сам Парфенов идею своей картины. 

Первые две части трилогии, которые FedorivHub представил в Украине осенью прошлого года и летом нынешнего, вызвали живой интерес публики. Отечественный зритель позитивно отнесся к документальному кино и уникальной возможности пообщаться с автором, а во всех городах, где проходили показы, состоялись аншлаги.

1948-й год «для старта» новой части картины выбран не случайно. Именно в этом году госбезопасностью был убит глава Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс, со смертью которого начались новые времена во взаимоотношениях советской власти и евреев. Кампания борьбы с «безродными космополитами» оформляет новый государственный антисемитизм. При этом всенародно известных суперзвезд не стало меньше: Ботвинник – главный шахматист, Райкин – главный комик, Плисецкая – главная балерина, Галич и Высоцкий – главные барды. Без евреев непредставима теневая экономика – «незаконное предпринимательство», за которое с начала 1960-х выносят смертные приговоры. А с середины десятилетия начинает расшатывать строй диссидентское движение – в него внуки евреев-революционеров вносят те же горячность и бесстрашие, что и их деды – в свержение царизма. Наконец, крах СССР покончит с «еврейским вопросом» в том виде, каком его застали последние советские поколения.

Фильм построен на событийных хрониках, с использованием «оживших» портретов и оригинальных спецэффектов, яркой графики и игрового кино. Парфенов в своем фирменном стиле открывает и дает возможность узнать новые страницы, казалось бы, знакомых всем биографий выдающихся русских евреев.

Билеты уже в продаже:

13 ноября. Фильм первый. «Русские евреи. До революции». Кинотеатр «Жовтень». 19:20

14 ноября. Фильм второй. «Русские евреи. 1918-1948». Кинотеатр «Жовтень».  19:00

15 ноября. Фильм третий.  «Русские евреи. После 1948 года». Встреча с Леонидом Парфеновым. Кинотеатр «Жовтень». 19:00

Multi Pass. Абонемент на все дни трилогии «Русские евреи»

Коментарі