kinowar.com

Лучшие оскаровские короткометражки выходят в кинопрокат 12 мая

 04.05.2016  Новини

Этой весной в Украину возвращается традиционная подборка лучших короткометражных фильмов по версии Американской киноакадемии. Новая коллекция Oscar Shorts выходит в прокат 12 мая.

Лучшие оскаровские короткометражки выходят в кинопрокат 12 мая

Премия «Оскар» – одно из главных кинособытий года, в том числе и в мире короткометражных фильмов. Члены Американской Киноакадемии ежегодно отмечают лучшие творения режиссёров со всех уголков света. «Oscar Shorts–2016» – уникальный шанс увидеть их все вместе на большом экране и узнать, за что и кому в этом году досталась заветная статуэтка.

В этом году в шорт-лист короткометражной номинации попали 5 картин. Две из них представляют Великобританию. «Заика» – история современного эксаписта, парня по имени Гринвуд, который предпочитает реальному миру общение в интернете. Но переписка с обаятельной Элли заставит его изменить свое мировоззрение и посмотреть в глаза своим страхам. Именно «Заика» стал лучшим короткометражным фильмом 2015 года по версии американских киноакадемиков.

Другая британская картина, «Друг», создавалась совместно с Косово, и посвящена дружбе двух парней во время войны. Лента Джейми Донахью фигурировала и в другой престижной подборке – десятке финалистов Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов.

Современное противостояние Палестины и Израиля – и возможность диалога между этими странами – нашли отражение в короткометражке «Аве Мария» совместного палестино-французского производства. Путешествием на Ближний Восток станет и лента «День первый», построенная вокруг переводчицы, сопровождающей отряд американской армии в поисках террориста. Сюжет картины Генри Хьюджеса основан на реальных событиях.

Самая длинная работа в подборке – «Всё будет хорошо», представляющая Германию и Австрию. Не смотря на название, история разведенного отца, забирающего свою маленькую дочь из школы, обещает быть напряженной.

Коллекция лучших короткометражных лент года, Oscar Shorts 2016, выходит в украинский прокат 12 мая. Накануне в столичном кинотеатре «Оскар» (ТРЦ Gulliver) состоится допремьерный показ. Официальный спонсор – TM Stella Artois, вкусный партнер – «Mr. Grill». Картину увидят зрители в Киеве, Виннице, Днепропетровске, Львове, Одессе и Харькове. Подборка демонстрируется в украинской озвучке. В столичном кинотеатре «Жовтень» фильмы можно увидеть на языке оригинала с субтитрами.

Официальный спонсор: ТМ Stella Artois 
Вкусный партнер: ТМ Mr.Grill

Медиапартнеры: NRJФокусХорошее киноPlatformaVertigooKinoCultprostirMoe Misto,vk.com/arthousetraffic

 

Коментарі