kinowar.com

Лучшие роли Моргана Фримена

 02.11.2015  Актори, ТОП

Восхищение человеком, который может всё – нормально. Нам кажется, что такой актер, как Морган Фримен не может играть плохо. Плохим может быть фильм, в котором он снимается, но сам актер не может испортиться. Конечно, это может быть исключительно нашим мнением, но оно таково и менять его мы не собираемся. Сегодня kinowar.com подобрал для вас самые лучшие фильм этого гениального актера, которые, как нам кажется, лучше всего раскрывают его актерский талант и бесконечную харизму.

Малышка на миллион

“Уличный парень” (Street Smart)

Из грязи – в князи. Наверное именно так стоит охарактеризовать то, что произошло  с карьерой Моргана Фримена после его появления в этом фильме. Драматическая роль сутенера, помогающего главному герою постичь смысл города. Сейчас такие фильмы смотрятся скорее забавно, но в то время это было максимально глубоко и актуально, особенно учитывая не самую простую судьбу темнокожего населения городов США. Заслуженная по тем временам номинация “Лучшего актера второго плана” на Оскар и начало заслуженной карьеры.

Уличный парень

“Держись за меня” (Lean on Me)

Осознав, что Морган Фримен великолепно справляется с ролью драматического темнокожего парня, ему доверили сыграть директора проблемной школы, в которой процветает наркомания, бандитизм и коррупция. Только теперь всё идет в другую сторону: герой Моргана не является проблемой, он старается всех их решить. Этот фильм стал первой работой актера, в которой проявился его коронный “интеллектуальный ментор”, который до сих пор является его визитной карточкой.

Держись за меня

“Слава” (Glory)

Фильм посвящен участию бывших рабов в Гражданской войне на стороне Армии Севера. Оригинально, что в самом фильме возникает дилемма, могут ли бывшие рабы воевать в принципе, как будто есть разница в том, кто идет умирать или убивать.

Слава

“Шофер мисс Дейзи” (Driving Miss Daisy)

Роль Хоука Колберна – темнокожего водителя богатой американки еврейского происхождения – стала очередным прорывом в карьере господина Фримена. Прекрасная драматическая игра, возможность проявить себя в работе с достойным материалом (фильм снят на основе известной пьесы и сценария лауреата Пулитцеровской премии Альфреда Ури) не прошли даром. Номинация на премию Оскар за лучшую мужскую роль.

Шофер мисс Дейзи

“Побег из Шоушенка” (The Shawshank Redemption)

Писать про этот фильм можно бесконечно. Кроме того, мы это уже даже делали. Дополнительно хотелось бы только добавить, что по большому счету в карьере актера достаточно одного такого фильма, после него можно уже нигде не сниматься, ты уже вошел в историю. Но сам Морган Фримен на этом не остановился и продолжал поражать сильными ролями.

Побег из Шоушенка

“Семь” (Seven)

Один из лучших фильмов всех времен и народов по нашей персональной версии. Одна из лучших драматических ролей Моргана Фримена, который просто таки идеален в этом фильме. Роль полицейского, который в своём роде “устал от всего этого дерьма”, роль учителя и морального авторитета для молодого напарника. Всё выполнено на высшем уровне. Оскар Фримен не получил, но с нашей точки зрения – одна из его лучших ролей.

Семь

“Целуя девушек” (Kiss the Girls)

Роль умного полицейского настолько хорошо начала получаться у Моргана Фримена, что просто необходимо было снять еще один триллер с его участием. В чем-то он похож на “Семь”, но снят совсем в других красках, настроении и играет на совсем других чувствах. Обязательно к просмотру.

Целуя девушек

“Брюс всемогущий” (Bruce Almighty)

Один из лучших богов за всю историю кино. Добрый, честный, справедливый, непоколебимый, всемогущий и, вообще, такой, каким он должен быть.

Брюс всемогущий

“Малышка на миллион” (Million dollar baby)

Первый Оскар после целых 4 номинаций Морган Фримен получил за роль отставного боксера, который следит за залом героя Клинта Иствуда. Казалось, что нужно уметь, когда играешь на роли второго плана: не лезть на рожон и излучать при этом не меньшую харизму. Всё это получилось на отлично у господина Фримена, который дополнил актерское мастерство своим коронным голосом человека, от имени которого идет повествование.

Малышка на миллион

“Птицы 2: Путешествие на край света” / “Марш пингвинов” (La marche de l’empereur) 

И не зря мы вспомнили про голос. Документальный фильм про жизнь пингвинов, который получил Оскар за лучшую документальную картину, был озвучен в английской версии именно Морганом Фрименом. Великолепная картинка и не менее значимый голос главного чтеца. Рейтинг 94% на сайте Rotten Tomatoes, что является исключительно высоким результатом.

Марш пингвинов

Трилогия “Бэтмен” (Batman trilogy)

Один из ведущих помощников, а в последствии и управляющий компании Брюса Уэйна Люциус Фокс, стал очередной изюминкой в гениальной трилогии Кристофера Нолана. Почему он? Когда смотришь этот фильм, понимаешь, что лучшего директора, который скроет все ваши тайны, вам не найти. Даже если бы не было Бэтмена, наверное только Моргану Фримену и стоило бы доверить свои секреты.

Трилогия Бэтмен

“Непокоренный” (Invictus)

Одна из основных шуток по поводу Моргана Фримена касается человека, которого ему пришлось сыграть. Да, все путают актера с Нельсоном Манделой, бывшим президентом ЮАР и одним из самых известных борцов за права человека. Точнее путали, политик относительно недавно скончался. Морган Фримен же по-прежнему жив, и нам остается пожелать ему только крепкого здоровья и пообещать нам, что его лучшая роль еще впереди!

Непокоренный

Читайте также:

Лучшие роли Роберта Де Ниро

Лучшие роли Аль Пачино

Лучшие роли Евгения Евстигнеева

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

Коментарі