kinowar.com

Гаттака (Gattaca)

Зачекайте, будь ласка...

“Гаттака” – это фильм, который перенесет вас в недалекое будущее, где генетики способны не только давать точную характеристику личности, идентифицировать будущие болезни, определять длительность жизни, анализируя ДНК, но также изменять характеристики будущего потомства и производить на свет «сверхлюдей».

Такое общество будет отлично от сегодняшнего, ведь основной разницей между людьми будут врожденные способности – индивидуумы с усовершенствованными генами будут занимать высокое положение в обществе, в то время как обычные люди, зачатые и рожденные природным путем, будут находится на низких социальных ступенях.

Будущее общество будет настолько убеждено в неопровержимости генетических данных о потенциале личности и занижать почти до нуля такие вещи как стремление совершенствоваться, силу воли, желание воплотить в реальность свою мечту и т.д., что людей поделят на «годных» и «не годных». И если у тебя «не годные» гены, но ты хочешь попасть в состав космической экспедиции – тебе останется только стать мечтателем, так как тебе просто не дадут дорогу «годные» мира сего.

История рассказывает про двух братьев – один из которых обычный, зачатый природный путем, а второй – лучшая комбинация генов родителей, шедевр генетического инжиниринга. Второй брат во всем превосходит первого – он крепче физически, у него лучше память и смекалка, в то время как первый – человек второго сорта, с большим количеством физических изъянов, но тем не менее он имеет мечту – полететь в космос. И родители, и брат, и остальные люди не верят в него, но он решил не сдаваться и после изнурительных тренировок почувствовал превосходство над своим братом…

Автор рецензии: Наталья Котенко

Смотрите легально на MEGOGO

Гаттака

Гаттака1

Гаттака2

Гаттака (Gattaca)

1997 год, США

Продюсеры: Дэнни ДеВито, Майкл Шамберг, Стейси Шер

Режиссер: Эндрю Никкол

Сценарий: Эндрю Никкол

В ролях: Итан Хоук, Джуд Лоу, Ума Турман

Оператор: Славомир Идзяк

Композитор: Майкл Найман

Длительность: 68 минут/1:48

 

Зачекайте, будь ласка...

Коментарі