kinowar.com

Мистер Холмс (Mr. Holmes)

Зачекайте, будь ласка...

Восхищаясь эксцентричными характерами культовых персонажей, мы вряд ли представляем их старость. Например, старость Бонда, на котором трендовым мешочком висит костюм от Тома Форда, а внизу белеют мягонькие кроссовки, потому что от туфель болит косточка на стопе. И вместо мартини с водкой он пьет рижский бальзам, по привычке опрокидывая в рюмку оливку. И по той же привычке подмигивает из окна своей комнатушки в доме престарелых мимо проходящим молоденьким девицам, только теперь это больше похоже на нервный тик.

мистер холмс кадр 1

Вот и сейчас мы, захлебываясь необоснованным цепным восторгом, смотрим на Шерлока Холмса в инопланетном лице Бенедикта Камбербэтча и думаем «Ай да молодец, ай да эгоист, ай да интеллектуал, ай да циник, ай да скептик, ай да черствый, бессердечный засранец с компьютерной базой данных вместо души». И не предполагаем, что будь у книжных и киногероев реальная старость, легендарный лондонский сыщик наверняка провел бы ее в горьком одиночестве наедине с жалкими остатками своего некогда блистательного мозга и в лучшем случае с псом.

А у мистера Холмса из фильма Билла Кондона «Мистер Холмс» даже нет пса. Только пчелы и старческий маразм.

«Мистер Холмс» – экранизация романа Митча Каллина «Пчелы мистера Холмса», изданного в 2005 году и имеющего очень отдаленное отношение к знаменитому циклу рассказов Конан Дойла. По сюжету некогда прославленный детектив (Иэн МакКеллен) живет где-то на отшибе цивилизации, далеко от городской суеты, в тихой живописной деревушке. Ему 93. Он давно отошел от дел и бережно ухаживает за пасекой, проводя размеренные безмятежные дни в раздумьях и воспоминаниях. Вот только с последним у старика проблемы. Проклятый склероз проделал в мозгу здоровенные дыры, которые никак не удается заштопать. В надежде избавиться от хвори и восстановить пробелы в памяти Мистер Холмс регулярно пьет маточное молочко и сок колючего ясеня, да все без толку. Сыщика мучает загадка из прошлого: тридцать лет назад он скоропостижно оставил детективную деятельность, но забыл, по какой причине. Помнит лишь, что связано это было с делом некой женщины, муж которой нанял Шерлока для слежки за благоверной.

Смотрите легально на MEGOGO

мистер холмс кадр 2

Доктор Ватсон давно умер. Впрочем, пути их разошлись еще раньше. И помочь престарелому гению некому. Разве что кроме мальчишки, любознательного и смышленого сына служанки, которого дико захватывают расследования и пчелы…

Режиссер Билл Кондон, неудачно поэкспериментировавший с пресловутой сумеречной сагой и байопиком Джулиана Ассанжа, возвращается к тому, с чего начинал, и реабилитируется в глазах критиков. Около двадцати лет назад Кондон снял грустную биографическою драму «Боги и монстры» о старости, забвении и одиночестве легендарного голливудского режиссера Джеймса Уэйла, создателя классических фильмов о Франкенштейне. Главную роль также исполнил без преувеличения великий сэр Иэн МакКеллен. Лента получила «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

мистер холмс кадр 4

В «Мистере Холмсе» постановщик, по сути, возвращается к той же теме, только меняет реального героя на вымышленного. Тут вам и гомосексуализм: в «Богах и монстрах» явный, в «Мистере Холмсе» скрытый. И величие и одновременно «монструозность» киноиндустрии: в одной из сцен Шерлок смотрит фильм о себе и плюется от карикатурности и недостоверности. Но главное – все то же смертельное одиночество на склоне лет, сожаление и плата за ошибки и эгоизм.

мистер холмс кадр 5

Как детектив лента не работает. Да и не особо должна. Это чистая драма, трогательная и в хорошем смысле слова сентиментальная история о том, что на пороге смерти мы неизменно задумываемся о правильности поступков, совершенных в молодости, о том, насколько слепыми, надменными, самовлюбленными были, отказываясь от человеческого тепла в пользу таких искусственных категорий, как трезвый холодный ум:

– Я был одинок всю мою жизнь. Но интеллект компенсировал.
– И этого достаточно?
– Возможно…

Нет, не достаточно. Мы смотрим на Шерлока/ Камбербэтча, который упивается своими превосходством, равнодушием и отчужденностью, даже человеконенавистничеством, и симпатизируем сухим отрицательным качествам, не проектируя их на кого-то живого и теплокровного. А персонаж Иэна МакКеллена в отличие от своего телевизионного побратима – очень живой.

Анастасия Лях

мистер холмс кадр 3

Мистер Холмс (Mr. Holmes)

2015 год, Великобритания/ США

Продюсеры: Эйн Каннинг, Энн Кэри, Эмиль Шерман

Режиссер: Билл Кондон

Сценарий: Джеффри Хэтчер, Митч Каллин, Артур Конан Дойл

В ролях: Иэн МакКеллен, Лора Линни, Майло Паркер, Хироюки Санада, Хэтти Морахэн, Патрик Кеннеди, Фрэнсис де ла Тур

Оператор: Тобиас Э. Шлисслер

Композитор: Картер Бёруэлл

Длительность: 103 минуты/ 01:43

Зачекайте, будь ласка...

Коментарі