kinowar.com

«Это большая удача украинского кино»: эксперты высказались о фильме «Мир вашему дому!»

 09.09.2017  ТОП

превью 1

26 октября в украинский прокат выйдет украинская трагикомедия «Мир вашему дому!», основанная на пьесе Григория Горина «Поминальная молитва», которая в свою очередь базируется на цикле рассказов Шолом-Алейхема «Тевье-молочник».

Идея создания фильма возникла у сценариста и режиссера Владимира Лерта после увиденного им спектакля в театре Франко «Тевье-Тевель», где главную роль сыграл Богдан Ступка. Тогда актер с режиссером и задумали снять первую украинскую экранизацию «Тевье-молочника». Процесс съемок затянулся на пять лет. За это время Богдана Сильвестровича, увы, не стало… Но работа над картиной была закончена. А роль Тевье исполнил замечательный актер Евгений Князев.

Вот что говорят эксперты, которые уже посмотрели фильм.

Алик Шпилюк, кинокритик, глава Украинского Оскаровского комитета, арт-директор Украинской киноакадемии:

«Нарочитая «театральность» фильма, которая, казалось бы, должна вызывать неприятие у зрителя, на самом деле оказывается очень гармоничной и вполне естественной в эстетике картины. Главное, что вызывает глубокий эмоциональный отклик у зрителя, – это искренность и понятность простых человеческих чувств, что свойственно как прозе великого Шолом-Алейхема, так и этой очень адекватной экранизации».

Андрей Халпахчи, президент кинофестиваля «Молодость»:

«Это большая удача украинского кино, – авторам удалось на экране передать литературный юмор, что редко удается. Кроме того, очень важной составляющей фильма является его эмоциональная сторона, получилось соединить грусть, юмор и воздействовать на зрителя так, что действительно ком подступает к горлу».

Людмила Горделадзе, директор киевского кинотеатра «Жовтень»:

«Веселая искрометная комедия с трагическим концом, с глубоким смыслом и непреодолимым оптимизмом. Новый жанр для традиционного украинского кино. В прокате ждем с надеждой на массовый успех».

мир вашему дому 2

мир вашему дому 3

мир вашему дому 4

Коментарі