kinowar.com

Лучшие фильмы в истории кино (IMDb Top 250) 101-125

 25.02.2015  ТОП

Первая часть обзора

Вторая часть обзора

Третья часть обзора

Четвертая часть обзора

Открываем вторую сотню лучших фильмов по версии IMDb. Несмотря на то, что сто фильмов уже позади, посмотреть еще есть чего, очень даже.

101. B джaзе только девушки (Some Like It Hot) (1959)  Top 250 фильмов IMDb B джaзе только девушки (Some Like It Hot) (1959) Этот фильм вы, разумеется, видели. И это вновь, как и многие другие фильмы в предыдущих четырех частях нашего обзора, Билли Уайлдер как режиссер и сценарист. Также отметим, что это один из немногих случаев, когда прокатный перевод названия лучше, чем оригинал. Сюжет прост: спасаясь от мафиози, двое друзей-музыкантов устраиваются в джаз-оркестр. Вот только загвоздка в том, что это женский оркестр. А значит, и парням тоже придется изображать из себя девушек. Что непросто, особенно учитывая, что один из них влюбляется в вокалистку (еще бы, ведь ее играет Мэрилин Монро). А за вторым и вовсе начинает ухаживать престарелый ловелас. Прекрасная легкая комедия, которую легко можно пересмотреть не один раз. Тони Кертис, Джек Леммон и Мэрилин Монро. Оригинальную версию для советского проката, по традиции, порезали в рамках цензуры, но в вырезанных кадрах ничего особо интересного нет – без них даже как-то динамичнее.

102. Сокровища Сьерра-Мадре (The Treasure of the Sierra Madre) (1948)  Top 250 фильмов IMDb Сокровища Сьерра-Мадре (The Treasure of the Sierra Madre) (1948) Хамфри Богарт и еще один классический фильм с его участием. Поиски золота и трансформация людей под действием найденного золота. Богарт в этом фильме кардинально сменил амплуа, и смотрится это совершенно завораживающе. Правдиво и страшно.

103. Индиана Джонс и последний крестовый поход (Indiana Jones and the Last Crusade) (1989)  Top 250 фильмов IMDb Индиана Джонс и последний крестовый поход (Indiana Jones and the Last Crusade) (1989) Все то же самое, что в предыдущих двух фильмах саги Стивена Спилберга о докторе археологии и искателе приключений, но с существенным бонусом: в этой части появляется отец Индианы Джонса, и его роль играет Шон Коннери. А это означает не только еще одного шикарного персонажа, но и новую (и очень смешную) линию общения между отцом и сыном. На сей раз Джонс и его друзья ищут священный Грааль – чашу, из которой по легенде пил сам Иисус Христос. Тому, кто выпьет воды из этой чаши, по поверью, гарантировано бессмертие.

104. Третий человек (The Third Man) (1949)  Третий человек (The Third Man) (1949) Фильм британский, но одной из визитных карточек его стал американский актер. Ничего удивительного – ведь это Орсон Уэллс. Он даже не играет главную роль (ее играет Джозеф Коттен). Он играет писателя, который приезжает в послевоенную Вену по приглашению друга, который накануне приезда погибает. В городе писателя вроде бы уже ничего не держит, но случайные знакомства играют свою роль. Он оказывается втянут в интересную и напряженную историю. И все это под замечательную музыку Антона Караса (инструмент называется цитра).

105. История игрушек (Toy Story) (1995)  История игрушек (Toy Story) (1995) Более поздние части “Истории игрушек” заняли более высокие позиции в рейтинге IMDb. Что не умаляет заслуг первого мультфильма. Ведь именно в нем полюбившиеся зрителям герои, которые решили самостоятельно решать свои проблемы, несмотря на статус игрушек, появились впервые.

106. Развод Надера и Симин (Jodaeiye Nader az Simin) (2011)  Top 250 фильмов IMDb Развод Надера и Симин (Jodaeiye Nader az Simin) (2011) Что вы знаете об иранском кино? Мы тоже ничего. Но этот фильм собрал такое количество наград – Золотой и Серебряный медведи на Берлинском кинофестивале, а также Оскар за лучший иностранный фильм, что зрители не обошли его вниманием. Сюжет, как и полагается фильму, снятому в Иране, непростой. Симин (жена) хочет уехать из страны. Надер (муж) не может этого сделать, потому что его отец болен – Альцгеймера – и нуждается в постоянном присмотре. Симин подает на развод и хочет забрать дочь. Дочь, разумеется, привязана к отцу. Чтобы было полегче, в сюжетную линию добавляется еще и женщина, которую Надер нанимает для присмотра за отцом. Она не может заниматься прислуживать пожилому человеку из-за своей религии, а еще она беременна; ее муж сидит без работы… в общем, как вы понимаете, это не самый простой фильм для просмотра. Хотя, чего еще можно ожидать от иранского кино.

107. Телохранитель (Yôjinbô) (1961)  Телохранитель (Yôjinbô) (1961) НЕ ТОТ ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ. Телохранитель от Акиры Куросавы. Соответственно, без Уитни Хьюстон и Кевина Костнера. Зато с Тоширо Мифунэ. Постоянный спутник Акиры Куросавы на творческом пути, Мифунэ играет одинокого самурая, который приходит в маленький городок и наводит там порядок. Банды терроризируют город, и чтобы справиться с ними, самурай натравливает их друг на друга. Несмотря на то, что это лихой боевик, достоверность эпохи выдержана – костюмы, детали, обычаи.

108. Бэтмен: Начало (Batman Begins) (2005)  Top 250 фильмов IMDb Бэтмен Начало (Batman Begins) (2005) Начало эпичной саги Кристофера Нолана. Конечно, вторая часть абсолютно выбивает почву из-под ног, и по сравнению с ней блекнут и третья, и первая части. Но это не отнимает у “Начала” того, что это очень хорошее кино. С выдумкой, с подоплекой, с новыми свежими идеями. И, конечно же, с великолепным актерским ансамблем: Кристиан Бэйл, Лайам Нисон, Майкл Кейн, Гэри Олдмен, Морган Фримен, Киллиан Мёрфи, Том Уилкинсон, Рутгер Хауэр, Кэн Ватанабэ… Как появился Бэтмен, и что заставило его стать таким, каким он предстал перед мирными жителями Готэма и его преступным миром.

109. Звёздочки на земле (Taare Zameen Par) (2007)  Top 250 фильмов IMDb Звёздочки на земле (Taare Zameen Par) (2007) Внезапно переходим к кино индийскому. Думаете, в Индии умеют снимать только песни, танцы и гиперболизированные боевики? Это не совсем так (впрочем, вы же наверняка видели “Миллионера из трущоб” и сами могли в этом убедиться – хотя это не индийский фильм в чистом виде, конечно). Как вам кино про мальчика, который страдает дислексией (если коротко, это когда нормальные по развитию дети не могут научиться читать, от чего целый ряд проблем, в частности с учебой), при этом родители это понять не могут и сдают сына в интернат. И только преподаватель рисования находит ключ к проблемам мальчика.

110. Метрополис (Metropolis) (1927)  Top 250 фильмов IMDb Метрополис (Metropolis) (1927)

Переработанные кадры из этого фильма вы можете видеть в клипе Queen “Radio Ga Ga” (непереработанные тоже, просто момент с поющей головой Меркьюри наиболее запомнился). Из клипа становится понятно, что фильм футуристический на свое время, но это время было очень давно. И это именно так. Ведь фильм снят в 1927 году и он немой. Тем не менее, он считается вершиной немецкого киноэкспрессионизма. Этот стиль подразумевает условные, не самые реалистичные декорации, экзальтированную, утрированную игру актеров (надо же им без слов как-то выражать свои эмоции и переживания), символизм и метафоры. В “Метрополисе” есть верхний город и нижний город, Рай и Ад. В верхнем живет знать, хозяева жизни, в нижнем работяги (подобное построение жизни можно увидеть в недавнем “Элизиуме”). Антиутопия (фильм, в котором показан мир, где возобладали негативные силы) снята очень масштабно, с привлечением большого количества людей для массовки (по некоторым данным, около 30 тысяч).

Однако, несмотря на все эти пышные описания (вершина эпохи экспрессионизма, метафоры, научно-фантастическая антиутопия, масштабные массовки и т.п.), следует помнить, что это черно-белый немой фильм 1927 года. Перед просмотром стоит реально оценить свои силы.

111. Непрощённый (Unforgiven) (1992)  Top 250 фильмов IMDb Непрощённый (Unforgiven) (1992)Все, чего касается рука Клинта Иствуда, превращается в золото. “Непрощенный” получил четыре Оскара, включая два для Иствуда – за лучший фильм и режиссуру. Это привычный для актера жанр вестерна. Но вестерна не стандартного, где все решает то, насколько быстро ты вытащишь пистолет из кобуры. Это психологическая драма об осмыслении. Своей жизни, отношения к людям, отношения к себе. Драма в формате разборок плохих и хороших парней, разумеется (а также плохих и плохих), не стоит переживать, скучно тут не будет. Но это уже не история супермена из ниоткуда. Это истории живых людей, со своим прошлым, которое влияет на их настоящее.

Отметим блестящий актерский ансамбль – помимо Иствуда тут также заняты Морган Фримен, Джин Хэкмен (Оскар за лучшую мужскую роль второго плана), Ричард Харрис.

112. Лицо со шрамом (Scarface) (1983)  Лицо со шрамом (Scarface) (1983)

“Лицо со шрамом” режиссера Брайана Де Пальмы с Аль Пачино в главной роли – это ремейк одноименного фильма 1932 года. Так что, как видите, ремейк – это не всегда плохо. Сценарий был переделан с учетом реалий 1983 года (оригинальный фильм был о разгуле преступности во времена Великой депрессии).

Тони Монтана уезжает из Кубы, в которой победила революция, в США, Майами. Здесь он проходит путь от мелкого бандита до воротилы наркобизнеса. По пути он убивает много людей, покоряет женщин и употребляет какое-то непомерное количество кокаина. Гангстерская сага, в которой герой попеременно вызывает то симпатию, то отвращение, стала иконой для множества зрителей и профессионалов кино. Традиционно для фильмов такого масштаба, многие сцены стали знаковыми. Чего стоит сцена, в которой Тони Монтана сидит перед горкой кокаина на столе и набирается внутренних сил для перестрелки с бандитами, которые пришли его убить.

Помимо Аль Пачино в фильме также заняты Мишель Пфайффер, Роберт Лоджиа, Мэри Элизабет Мастрантонио и Фарид Мюррэй Абрахам, а сценарий писал Оливер Стоун.

113. Бешеный бык (Raging Bull) (1980)  Top 250 фильмов IMDb Бешеный бык (Raging Bull) (1980)

Одна из самых известных ролей Роберта Де Ниро и один из самых известных фильмов Мартина Скорсезе. Для того, чтобы показать опустившегося боксера, ушедшего на покой, Де Ниро набрал 20 килограмм веса. Боксер – личность не придуманная, а реальная. Джейк Ламотта был чемпионом в ринге и одной большой кучей проблем вне его. Доставалось и семье, и друзьям (такого друга сыграл роскошный Джо Пеши – кстати, в одной из сцен, где боксер-Де Ниро его отделывает, актер по-настоящему сломал ребра).

Это не только и не столько спортивная драма. Это больше история о человеке, который наделен силой, но при этом одержим комплексами и неуверенностью в себе. В результате ссоры, скандалы, припадки ревности и тяжелая судьба, в которой постепенно Ламотта остается совершенно один. Говорят, что когда боксер посмотрел фильм, он помог ему понять, каким невыносимым для общества он на самом деле был. Также, по рассказам Скорсезе, этот фильм помог вытащить самого режиссера из проблем – он лежал в клинике после передозировки наркотиков и Де Ниро буквально уговорил его заняться картиной и не впадать в депрессию.

114. Вверх (Up) (2009)  Top 250 фильмов IMDb Вверх (Up) (2009)

Pixar умеет делать полнометражные мультфильмы – как с точки зрения техники и анимации, так и с точки зрения сценария и повествования. Хмурый дед живет отшельником в своем доме и не особо радуется гостям, особенно незваным. Но все меняется, когда один из таких гостей, еще совсем пацан, попадает к нему в дом. Все это становится началом невероятного путешествия, когда огромная охапка воздушных шариков уносит дом высоко вверх, в небо. Как всегда у Pixar, интересно, смешно и трогательно.

115. Три идиота (3 Idiots) (2009)  Top 250 фильмов IMDb Три идиота (3 Idiots) (2009)

И снова индийское кино – на сей раз, комедия. Рекордсмен кассовых сборов Болливуда. Трое друзей по колледжу встречаются через 10 лет и решают найти общего друга. В процессе поисков они, разумеется, вспоминают и знакомство с ним, и то, какие происшествия с ними происходили. И чем дальше они продвигаются в поисках, тем больше неизвестного о своем друге они узнают.

116. Китайский квартал (Chinatown) (1974)  Top 250 фильмов IMDb Китайский квартал (Chinatown) (1974)

Классика от режиссера Романа Полански с Джеком Николсоном и Фэй Данауэй. Николсон играет частного детектива, крутого парня, который занимается делом героини Данауэй, заподозрившей мужа в хождении налево. Однако, попав в водоворот скандалов, коррупционных раскладов, разборок и чужих игр, детектив постепенно начинает понимать, что не такой уж он и крутой парень…

117. Бункер (Der Untergang) (2004)  Top 250 фильмов IMDb Бункер (Der Untergang) (2004)

Один отрывок из фильма “Бункер” вы точно видели. Только не с оригинальным звуком, а с переозвучкой. Переозвучили этот фрагмент уже несколько десятков раз – то директор креативного агентства срывает зло на дизайнерах, то истерика по поводу закрытия Skype в России, то еще что-то. Все это под видеоряд истерики Гитлера при докладе своих офицеров в том самом бункере.

На самом деле, кино, разумеется, не такое юморное, как все эти переозвучки. Последние дни Гитлера и нацистской Германии. Сценарий написан по воспоминаниям Траудля Юнге, личного секретаря Гитлера. Последний день рождения Гитлера, который нелепо смотрит на фоне тотального наступления советских войск и войск союзников. Последние потуги и судороги. И мрачный конец. Каким он и должен был быть.

118. Большой побег (The Great Escape) (1963)  Top 250 фильмов IMDb Большой побег (The Great Escape) (1963)

Американские, британские и канадские военнопленные, бежавшие из плена, попадают в новый лагерь повышенной безопасности, из которого, по заявлению его начальника, невозможно убежать. И тем не менее, именно такую попытку и предпринимают пленные союзники.

Фильм поставлен по книге, а она, в свою очередь, основана на реальных событиях. В главной роли икона экшн-фильмов 60-70-х годов – Стив Маккуин.

119. Крепкий орешек (Die Hard) (1988) Top 250 фильмов IMDb Крепкий орешек (Die Hard) (1988)

Если вы не видели этот фильм – бросайте все и смотрите. Обычный полицейский прилетает повидаться с женой, с которой у него натянутые отношения, а в итоге вынужден спасать заложников от террористов. Один против организованной группы немецких бандитов – все было бы очень плохо для Джона Маклейна, но его роль исполняет Брюс Уиллис. Именно с этого фильма он начал путь к реальной славе и статусу супергероя, способного спасти Вселенную. Также в фильме занят Алан Рикман, который играет руководителя террористов.

Динамичный непредсказуемый боевик с массой ярких поворотов сюжета. Прекрасные шутки и блистательная игра Брюса Уиллиса. Классика не только жанра боевиков, но и киноиндустрии в целом.

120. В порту (On the Waterfront) (1954)  Top 250 фильмов IMDb В порту (On the Waterfront) (1954)

Коррупция в профсоюзах портовых грузчиков – это звучит так по-американски. Фильм получил восемь Оскаров и считается одним из лучших в истории американского кино. В главной роли бывшего боксера, который теперь работает на доках и не слишком преуспевает, икона актерской профессии – Марлон Брандо. Со своими друзьями, которые также страдают от жесткой эксплуатации хозяевами доков, герой Брандо пытается разобраться в ситуации и добиться справедливости.

121. Охота (Jagten) (2012)  Top 250 фильмов IMDb Охота (Jagten) (2012)

А что вы знаете о кино датском? Сейчас узнаете немного больше. Психологическая драма о разведенном воспитателе детского сада. Одна из воспитанниц влюбляется в красивого мужчину-воспитателя, но поскольку он объясняет ей, что никакой “любви” быть не может, она решает ему отомстить. Она рассказывает директору детсада о том, что воспитатель домогался ее. Директриса рассказывает об этом родителям и девочки, и всех остальных детей. И знаете, что происходит? Трудно доказать, что ты не верблюд. Поэтому воспитателю придется выпутываться из нелегкой ситуации, в которой в его невиновность не верят и стараются отгородиться от него всеми силами…

Мадса Миккельсена, исполнителя главной роли, вы, среди прочего, могли видеть в “Казино Рояль” и в сериале “Ганнибал” о докторе Лектере.

122. Лабиринт Фавна (El laberinto del fauno) (2006)  Лабиринт Фавна (El laberinto del fauno) (2006)

Как вы можете видеть по кадру на фото, фильм не самый прямолинейный. Гильермо дель Торо снял драму в стиле фэнтези о гражданской войне в Испании. Действие параллельно идет в двух мирах – Испания времен Второй мировой и волшебный мир девочки Офелии. По стилистике это напоминает “Алису в стране чудес”, только в степени мрачности все умножено на десять.

“Лабиринт Фавна” – вторая часть трилогии. Три Оскара (оператор, художник-постановщик и грим) и восторги критиков.

123. Мистер Смит едет в Вашингтон (Mr. Smith Goes to Washington) (1939) Top 250 фильмов IMDb Мистер Смит едет в Вашингтон (Mr. Smith Goes to Washington) (1939)

Творческий дуэт режиссера Фрэнка Капры (“Это случилось однажды ночью” и “Эта прекрасная жизнь”) и Джеймса Стюарта (фото). Драма о противостоянии честного и принципиального человека, которого ставят на место умершего сенатора для лоббирования интересов большого бизнеса, с воротилами этого самого бизнеса. Страсть, добрые намерения и идеалы против цинизма и холодного расчета. Вдобавок, придется выступить против друга отца, погибшего в молодости героя.

124. Схватка (Heat) (1995)  Top 250 фильмов IMDb Схватка (Heat) (1995)

Майкл Манн снял идеальный триллер. Кроме того, он идеально свел на экране Де Ниро и Аль Пачино в качестве соперников. Де Ниро – жестокий циничный бандит, профессионал, который не остановится перед убийством ради достижения цели. Пачино – профессионал в расследовании тяжелых преступлений и поимке самых опасных преступников. Их пути сходятся при расследовании жестокого ограбления инкассаторов. Оказывается, что двое соперников похожи – они не слишком успешны в личной жизни и по-настоящему умеют делать только одно, грабить и убивать или разыскивать и обезвреживать. Кто победит в этой горячей схватке?

125. Мост через реку Квай (The Bridge on the River Kwai) (1957) Top 250 фильмов IMDb Мост через реку Квай (The Bridge on the River Kwai) (1957)

Фильм режиссера Дэвида Лина, поставившего также еще один шедевр из списка IMDb – “Лоуренс Аравийский”. Семь Оскаров. Драма о тяжелой судьбе англичан, попавших в японский плен в Бирме. Они должны строить железнодорожный мост через реку Квай, который, в то же время, планируется уничтожить как важный стратегический объект. При этом убежать из лагеря сложно не только потому, что кругом японские военные, но и потому, что командующий пленными англичанами считает побег дезертирством – раз он и его подчиненные сдались в плен по приказу командования, то это продолжение воинской службы, а не плен.

Восторженная критика и масса наград самых разных конкурсов и фестивалей.

Продолжение следует…

 

Коментарі