kinowar.com

Все фильмы Кристофера Нолана

 07.10.2014  Режисери

Обычно в кино ходят на актеров, но в случае Кристофера Нолана – на режиссера. Каждый его фильм – это что-то уникальное, что-то непохожее на других, что-то ожидаемое. Нолан стал вторым в истории режиссером (после Джеймса Кэмерона), чьи два фильма собрали больше миллиарда долларов в прокате. Подобно Квентину Тарантино, он сам пишет сценарии для своих фильмов (иногда ему в этом так же помогает брат, Джонатан Нолан).

Сегодня kinowar.com расскажет о всех фильмах режиссера Кристофера Нолана.

Преследование (Following) 1998

Первый фильм Нолана был снят с бюджетом всего в 6 тысяч долларов. Сюжет в нем разворачивается нелинейно – события, произошедшие раньше, показываются в картине позже, перемешиваются, сбивают с толку. Сюжет фильма – молодой писатель ищет вдохновения, преследуя незнакомцев, следя за ними. Он устанавливает правила: не приближаться ближе определенного расстояния, время, которое отводится на человека. Но, как это часто бывает, правила нарушаются и молодой человек втягивается в круговорот преступного мира Лондона (сам Нолан родился в Лондоне).

Фильм был отмечен несколькими призами на фестивалях британского кино и на Роттердамском фестивале. Однако серьзный успех пришел уже со следующим фильмом.

Все фильмы Кристофера Нолана Преследование Following

Помни (Memento) 2000

За этот фильм как сценарист Нолан был номинирован на Оскар, но самое главное, что фильм мгновенно стал культовым. Да, кино становится хорошим не обязательно из-за нестандартного сюжета, необычного подхода. Но иногда, когда ты такое видишь – просто не можешь оторваться, не можешь понять, как подобная постановка пришла человеку в голову. Такие фильмы выделяются. И запоминаются.

Идея фильма – человек, который страдает отсутствием кратковременной памяти, пытается, тем не менее, найти убийцу своей жены. Он не может вспомнить то, что произошло минуту назад, не помнит того, с кем разговаривал вчера, однако все еще надеется распутать загадочный клубок преступления.Смотреть на решение такой нетривиальной задачи интереснее еще и потому, что события в фильме разворачиваются в обратном порядке – от самых последних к самым первым. Усложняется все из-за природы недуга главного героя, ведь нельзя быть ни в чем уверенным, если ты толком сам ничего не помнишь.

Шикарное неординарное кино. Причем, вряд ли сам Нолан повторит что-то подобное – он перешел в другой уровень постановок и сценариев, фильмы более масштабные, более сложные по воплощению замыслов, но без такого нестандартного подхода. Это ни хорошо, ни плохо – это просто развитие и эволюция режиссера.

Все фильмы Кристофера Нолана Помни Memento

Бессонница (Insomnia) 2002

Этот фильм, пожалуй, самый слабый у Нолана, но это вовсе не означает, что он плох. Просто бывает так, что новый фильм не оказывается жемчужиной. Но он по-прежнему хорош.

Зато этот фильм уникален. Он уникален тем, что Робин Уильямс играет отрицательного персонажа (это, конечно, спойлер, но очень маленький, не переживайте – микро-спойлер). Причем не только отрицательного, но и весьма гадкого, что Уильямсу в кино не свойственно. Пару на экране Уильямсу составляет сам Аль Пачино. Как вы понимаете, по актерской игре вопросов не возникает. Актерский ансамбль также дополняет Хиллари Суонк.

Сюжет разворачивается вокруг такого понятия как “скелеты в шкафу”. Былые грехи, бывает, вредят даже хорошим людям, особенно если это используют для своих нужд люди плохие. Так, хороший детектив (Аль Пачино) тяжело переживает служебную ошибку, что приводит к новым проблемам, уже в новом деле. Этим не упустил шанса воспользоваться тот самый неприятный тип в исполнении Робина Уильямса (черт побери, вы только вспомните это перевоплощение, если смотрели). И все это на фоне бесконечной бессонницы Аль Пачино, среди белых ночей Аляски (да, на Аляске тоже есть белые ночи, как и в Питере).

Все фильмы Кристофера Нолана Бессонница Insomnia

Бэтмен: Начало (Batman Begins) 2005

Когда узнаешь о том, что будут снимать еще одно кино по комиксу, по которому уже снимали фильмов так пять-семь, то поневоле задаешься вопросом – зачем? Последние бэтмены были не так уж давно (1997 год – даже десяти лет не прошло), и все мы помним, до чего это докатилось (Арни в роли мистера Фриза, Робин в трико, Клуни в роли Бэтмена – сюр, одним словом). Казалось бы, зачем снова начинать?

Но когда в итоге смотришь “Бэтмен: Начало”, думаешь: “Хм, а неплохое кино”. Вроде бы и ничего особенного, вроде бы и действо на экране развивается неспешно, а все равно смотреть интересно. И узнав о готовящемся продолжении, уже как-то воспринимаешь эту идею спокойнее.

Кристиан Бэйл, который стал спутником Нолана на целых четыре фильма, принял эстафету (от Джорджа Клуни, получается) в исполнении роли Бэтмана (Брюса Уэйна). А Майкл Кейн, подключившийся к новой саге о человеке-летучей мыши в роли дворецкого Альфреда, и вовсе стал постоянным участником проектов Криса Нолана. С тех пор он не пропустил ни одного его фильма. Что касается роли Альфреда, то такое ощущение, что он родился специально, чтобы ее сыграть.

Все фильмы Кристофера Нолана Бэтмен начало Batman Begins

Престиж (The Prestige) 2006

В перерывах между съемками “Бэтмена” Нолан снимает другие выдающиеся фильмы. Между первой и второй частью он снял “Престиж”. Это отличное длинное кино о фокусниках, которые пытаются придумать фокус, способный принести славу и успех. И когда одному фокуснику это удается, второго всегда одолевает зависть и ревность. На этой неприятной почве человеческих грехов и рождается история соперничества, интриг и успеха, в которой принимает участие даже реально живший физик Николя Тесла (правда, принимает участие только в рамках фильма и книги, по которой написан сценарий фильма). Книжную основу братья Ноланы значительно переработали, что вполне понятно – часть линий сюжета пришлось убрать, потому что фильм и так длится больше двух часов.

Снова Майкл Кейн, снова Кристиан Бэйл, а также Хью Джекман и Скарлетт Йоханссон. В роли Теслы – Дэвид Боуи. Отличная музыка к фильму композитора Дэвида Джулиана. Замечательное кино, в котором и представлен дух эпохи, и постоянно нагнетается напряжение, и нетривиальны сюжетные ходы. Да и развязка неочевидна, как сами фокусы. Кажется, что ты понимаешь, в чем секрет, но когда фокусник объясняет, в чем он на самом деле, ты понимаешь, как заблуждался.

Все фильмы Кристофера Нолана Престиж Prestige

Тёмный рыцарь (The Dark Knight) 2008

Спорно, но на наш взгляд, пока это лучший фильм Нолана. И дело не в том, что он собрал больше миллиарда долларов. Просто это тот случай, когда помимо сценария, режиссуры, музыки (Ханс Циммер), блистательной актерской игры, пришло еще нечто, что помогло усилить общий эффект. Фильм захватывает с первых секунд и уже не отпускает. Триллер по комиксу, который Нолан решил увести в максимально реальную жизненную картинку (в отличие от “Бэтмена” Тима Бертона), держит в напряжении и при этом постоянно находит место достаточно тонкому юмору. Сюжетные ходы не предугадаешь, потому что образы совершенно неожиданные: ладно еще Бэтмен, психологию которого мы знаем, но Джокер, Харви Дент, мафия, все они действуют далеко не всегда в рамках логики или здравого смысла.

Отдельно о Джокере. Это феноменальная роль Хита Леджера, к сожалению, так рано ушедшего от нас. Джек Николсон сыграл Джокера в 90-х и на пару десятилетий создал образ, который стал своеобразной иконой. Но Леджер превзошел гения Джека. Его Джокер – это просто другой уровень. Образ настолько своеобразен, что сама его история вытащила бы любой фильм, не говоря уж о “Темном рыцаре”.

Леджер, Бэйл, Кейн, Аарон Экхарт, Мэгги Джиленхолл, Гэри Олдмен в роли честного копа, Морган Фримен в роли Люциуса Фокса, Эрик Робертс в роли босса мафии – состав подобрался серьезный.

Когда пошли первые предпремьерные показы, интернет захлестнула волна хвалебных рецензий. Их было очень много и все они были тональности “я такого еще не видел, это невероятно”. Даже те люди, которые не стали фанатами саги, все равно писали что-то в стиле “не могу сказать, что люблю такое кино, но выйти в туалет так и не смог”. Потом шквал положительных отзывов только нарастал (пожалуй, перекрыл по уровню такой напор позитива только “Аватар” Кэмерона), параллельно также заметно муссировалась тема того, что фильм мгновенно вышел на первое место в топе сайта IMDb по рейтингу зрительского голосования, обойдя многолетнего лидера “Крестного отца”. Однако позже часть голосов отсеяли из-за накруток, а после и мнения восторженные были уравновешены теми, на кого фильм не оказал такого воздействия. В итоге сейчас “Темный рыцарь” занимает четвертое место в топе IMDb, что, разумеется, тоже чрезвыйчайно круто (впереди только две части “Крестного отца” и “Побег из Шоушенка”).

Все фильмы Кристофера Нолана Темный рыцарь Dark Knight

Начало (Inception) 2010

Еще раз решив передохнуть от саги про Бэтмена, Нолан вновь создал шедевр. На этот раз был привлечен Леонардо Ди Каприо. Помимо него (и Майкла Кейна, разумеется), в “Начале” также заняты Марион Котийяр, Том Харди, Кен Ватанабе, Киллиан Мерфи (еще один постоянный спутник Нолана), Эллен Пейдж и Джозеф Гордон-Левитт.

Сюжет построен на том, что в реальность можно вносить значительные изменения, проникая в сны других людей. Переубеждать их в чем-то, заставлять менять будущее. Более того, во сне можно еще раз проникнуть в чей-то сон. А потом еще раз. А потом… В общем, не будем кривить душой – если вы только не смотрели этот фильм раз двадцать, четко объяснить все, что произошло в фильме, вы не сможете. И сама концепция проникновения в сны, и последующая интрига в фильме закручены очень сильно. Понять все хитросплетения не так легко. Но это совершенно не мешает восприятию фильма. Тем более, играет роскошная музыка Ханса Циммера.

Все фильмы Кристофера Нолана Начало Inception

Темный рыцарь: Возрождение легенды (The Dark Knight Rises) 2012

Единственной проблемой “Темного рыцаря” было то, что планка была поднята на невероятной высоты уровень. И прыгнуть выше нее в последней части трилогии было уже нереально.

В остальном – фильм отличный. Новые яркие образы (Бэйн, женщина-кошка), интрига, напряжение, великолепные спецэффекты. Фильм хуже предыдущего только потому, что предыдущий был божественным.

К актерам присоединились Джозеф Гордон-Левитт, Марион Котийяр и Том Харди из “Начала”. Женщину-кошку сыграла Энн Хэтэуэй. Завершение саги дало рекордные сборы – миллиард и 84 миллиона долларов. Это самый кассовый фильм из всех, которые были сняты о Бэтмене.

В конце фильма также дается намек на то, что Робину быть. Но Нолан снимать продолжения точно не собирается, а образ Бэтмена уже задействован в “Бэтмене против Супермена”.

Все фильмы Кристофера Нолана Темный рыцарь Возрождение Dark Knight Rises

Интерстеллар (Interstellar) 2014

Одним из самых любимых фильмов у фанатов Нолана, несомненно, является “Интерстеллар”. Помимо блистательного режиссера и актерской команды (снова Кейн и Хэтэуэй, а также добавился оскаровский лауреат Мэттью Макконахи, Джессика Честейн и Кейси Аффлек) свою роль сыграл также серьезный продуманный сценарий, поскольку помимо Нолана в его создании участвовал Кип Торн, выдающийся американский астрофизик, по трудам которого учатся современные ученые. Этот человек не дал игнорировать законы физики, как это часто бывает в голливудском кино.

Все фильмы Кристофера Нолана Интерстеллар Interstellar

Множество отсылок к другим фильмам о космосе и временных парадоксах, наиболее часто к “Космической одиссее 2001 года” Стэнли Кубрика. Сложный многоуровневый сюжет, но при этом увлекательное завораживающее действие на экране, не дающее заскучать. Как и “Помни”, “Престиж”, “Начало” и трилогия о Бэтмене, “Интерстеллар” вошел в топ 250 фильмов в истории кино по версии IMDb.

Дюнкерк (Dunkirk) 2017

Самые кассовые фильмы в 2017 году в США

Следующим фильмом Нолана неожиданно стала военная драма. И в новом для себя жанре режиссер снова выдал шедевр. Эпизод с выводом армии, оказавшейся под угрозой полного уничтожения силами нацистов, Нолан рассказывает, собирая единое полотно из лоскутов историй разных персонажей, от простых солдат до живущих в тылу граждан, присоединившихся к операции спасения. Он никого не делает героем или негодяем, по сути, в фильме даже нет главной роли, все равноправны. В центре повествования – война, а точнее, отчаяние, страх и боль, которые она приносит.

Одна из лучших работ Ханса Циммера, сделавшего музыку неотъемлемой частью фильма. Том Харди, который 99% своего экранного времени проводит в маске летчика. Майкл Кейн, который поучаствовал и в этом фильме Нолана – на сей раз в форме голоса, который передает информацию пилотам. Отличные актерские перфомансы от Марка Райлэнса, Киллиана Мерфи и новичка Финна Уайтхеда, у которого явно большое будущее.

Читайте также:

10 лучших фильмов Клинта Иствуда

10 лучших фильмов Мартина Скорсезе

10 лучших фильмов Акиры Куросавы

10 лучших фильмов Ридли Скотта

Все фильмы Дени Вильнёва

Все фильмы Джеймса Кэмерона

Лучшие фильмы Стивена Спилберга

Лучшие фильмы Уэса Андерсона

Лучшие фильмы братьев Коэн

Все фильмы Квентина Тарантино

Все фильмы Дэвида Финчера

Коментарі