kinowar.com

В Украине покажут лучшие мировые черные комедии

16 марта в Украине стартует фестиваль черных комедий BLACK COMEDY FEST. Зрители увидеть лучшие короткометражные картины в жанре “черная комедия” из Франции, США и Пуэрто-Рико.

В жизнь героев новой, убийственно смешной подборки мудрых черных комедий вторгается случай. Как говорят, “хотите рассмешить судьбу? Расскажите ей о своих планах”. Та минута, что меняет очень круто, всё меняет раз и навсегда – и размеренное существование слетает с катушек и катится кувырком. Страховки от сюрпризов нет ни у кого: перед его величеством Случаем равны надомный торговец кокаином и успешный коммивояжер, влюбленные грабители и скучающие домохозяйки, патлатый двойник Джима Моррисона и опрятные французские буржуа. Любовь и преступления, призраки и рок-н-ролл, скандалы и интриги – всё, без чего наша жизнь была бы невыносимой.

Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Список локаций фестиваля: http://bit.ly/venues_black_comedy_fest2017

Возрастное ограничение: 18+

Дистрибьютор фестиваля в Украине: KINOLIFE Distribution

Генеральный полиграфический партнер фестиваля в Украине: Группа компаний «Простор»

Медиапартнеры фестиваля в Укране: Cultprostir.ua, oKino.ua, Fraza.ua, Голос.UA, Обозреватель, Хорошее кино, Детектор медіа, Zaxid.net, 44.ua, Moemisto.ua, 057.ua, Весь Харьков, 78.com.ua, Реприза, Культурометр Одессы, 048.ua, 056.ua, Gorod.dp.ua, Выходной Днепр, 032.ua, Afisha.lviv.ua, Afisha.zp.ua, 061.ua, Media Sumy, SumyLife, Афіша.Суми, Данкор, Агенція промоції “Суми”

«People Are Strange» // Странные люди

Джулиен Халлард, Франция, 2014; 20″

Macintosh HD:Users:macbook:Desktop:Снимок экрана 2016-11-14 в 13.07.45.png

Джулиен работает на парижском кладбище Пер Лашез – ни за что не угадаете кем. Он – двойник (весьма и весьма приблизительный) Джима Моррисона, устраивающий туристам экскурсии к могиле «короля ящериц» и позволяющий за умеренную плату сделать фото на память. Но вот друг и брат Альдо, подвизающийся на том же кладбище охранником, приносит горькую весть: родители Моррисона решили репатриировать прах сына в Америку. Чтобы предотвратить такое, Джулиен идет на крайние меры…

Озорная французская фантазия названа по одной из самых знаменитых песен Моррисона и от души упивается людскими странностями и чудачествами. Но – по-доброму, с романтичным хэппи-эндом и верой в то, что легенды рока не умирают. Хотя бы благодаря поклонникам. Кстати, у Моррисона они такие буйные, что в реальности руководство Пер Лашез было вынуждено установить вокруг популярной могилы ограждение.

 

«Самаритяне» // The Samaritans

Джон Брайант, США, 2015; 13″

Macintosh HD:Users:macbook:Desktop:The_Samaritans_ProRes422_1998x1080_126Mbits_23.98fps_2.0_enOV_noST.mov_snapshot_01.39_[2016.11.11_13.48.20].jpg

Успешный контракт – ещё не повод радоваться, когда ты мчишь по пустынной дороге, которую перебегает дикий зверь. Миг – и ты уже не довольный жизнью коммивояжер, а жертва автокатастрофы с серьезной кровоточащей раной. За разбитым стеклом – глушь, ноль мобильной связи, больница, возможно, за несколько десятков километров. Но – о, чудо! – рядом пара добрых христиан. Везение или совсем наоборот?

«Не бывает атеистов в окопах под огнем», – пел Егор Летов. Техасский вундеркинд Джон Брайант шутит на ту же тему, меняя окопы на экстремальные условия, в которых, увы, может оказаться каждый. Анекдот о религии и науке выживать, рассказанный бойко и прямодушно.

 «С приветом из Миллвуда» // Best Wishes from Millwood

Макс Бейкер, 2016; 12″

Macintosh HD:Users:macbook:Desktop:Best wishes from Millwood_1920x1080_25P_Prores422HQ_2.0_24bits48kHz.mov_snapshot_10.24_[2016.11.11_13.43.01].jpg

Эвелин – домохозяйка, будни которой проходят в пригородном раю; впрочем, сойти с ума можно и от тиши да благодати. Когда красотка в ретрофутуристическом костюме приносит космо-печенье, исполняющее любые мечты, Эвелин забывает о том, что нужно быть очень осторожной в своих желаниях. И просит две вещи: шубу и… смерть мужа. Удастся ли новым «степфордским жёнам» спасти несчастного?

Режиссер упоительно стильной комедии о женщинах на грани нервного срыва – Макс Бейкер, артист второго плана, переиграл десятки смачных ролей в голливудских блокбастерах, от «Константина» до «Пиратов Карибского моря» и «Да здравствует Цезарь!». Он хорошо знает, что такое безупречно сыгранный фильм, и как каждую минуту экранного времени превратить в золото.

«Пока клетка не разлучит нас» // Hasta que la celda nos separе

Марианна и Джозерро Эммануэлли, Пуэрто-Рико, 2015; 13″

Macintosh HD:Users:macbook:Desktop:Till Jail Do Us Part_NO SUB_HD 1080p.mov_snapshot_11.57_[2016.11.11_13.52.19].jpg

Вся полиция Пуэрто-Рико брошена на поимку Джозефа и Лизы, новых Бонни и Клайда, врагов общества номер один. А что же гангстеры? Уже на полпути в Бельгию? Никак нет – забаррикадировались в квартире с похищенным священником: дело в том, что Джозеф и Лиза по уши влюблены друг в друга и, прежде, чем сбежать из страны, хотят пожениться. Вот только святой отец попался слишком строгий и отказывается провести обряд бракосочетания без свидетелей. Что ж, придётся брать новых заложников…

Фирменный латиноамериканский экшн – страстный, горячий, романтичный и экзотичный.

 

«Очередь» // La queue

Ясин Серсар, Франция, 2013; 10″

Macintosh HD:Users:macbook:Desktop:LA QUEUE-VF-SS-1080P-PRORES422HQ.mov_snapshot_03.46_[2016.11.11_13.47.01].jpg

«Вы не пропустите меня вперед? У меня только один товар». Конечно, галантный герой популярного актера Жан-Поля Рува не возражает: спешить ему некуда, отчего не пропустить милую даму вперед. Но у соседей по очереди в кассу супермаркета другое мнение. И с этого опрометчиво джентльменского поступка жизнь героя превращается в ад.

Очередь – каждодневный кошмар былых времен – в современной Украине возникает не так часто. Другое дело – Франция. Но можно и позавидовать французам – у них есть силы смеяться над этим устрашающим социальным феноменом.

 

«На бегу» // En bout de course

Джангвидо Спинелли, Франция, 2014; 12″

Macintosh HD:Users:macbook:Desktop:EnBoutDeCourse_FRstAN_ProRes-422HQ_1080p25_Stereo_YPA_20150622.mov_snapshot_02.29_[2016.11.11_13.44.25].jpg

Жена — в командировке, муж… Да, разумеется, в гостиничном номере, в постели с проституткой, но к проверочному звонку супруги он всегда готов. Однако в это парижское утро привычный сценарий дает сбой…

Адюльтерная комедия с бегом по пересеченной местности, пародией на шедевр Антониони «Блоу ап» и маленькой собачкой, которой не повезло. По-французски фривольный калейдоскоп происшествий и гэгов.

«Барри» // Barry

Джей Рондо, США, 2016; 9″

Macintosh HD:Users:macbook:Desktop:Barry Stero Mix 3.8.16.mov_snapshot_00.29_[2016.11.11_13.36.53].jpg

Барри – миляга-усач, примерный семьянин и одет почти как денди, во всяком случае, галстуку-бабочке не изменяет. У Барри скромный бизнес – торговля кокаином на дому, недорого и исключительно узкому кругу постоянных клиентов, без лишней рекламы. Но всё роковым образом изменится, когда Барри рискнет расширить дело, используя Фейсбук…

Лаконичная криминальная комедия о силе и опасности социальных сетей: их вполне легальный эффект превосходит все запрещенные вещества.

 

Коментарі