kinowar.com

Лучшие фильмы в истории кино (IMDb Top 250) 1-25

 09.12.2014  Добірки

Сайт IMDb является самой большой базой данных по фильмам, актерам, режиссерам и другим деятелям кино, или хотя бы как-то связанным с кино. Благодаря такому основательному собранию информации, IMDb наиболее объективен при составлении рейтингов. Рейтинг Top 250 – это 250 лучших фильмов за всю историю, выбранных зрителями. Если вы хотите придумать, что бы посмотреть сегодня вечером – вы вполне можете положиться на него.

Мы решили немного расширить этот рейтинг и добавить краткие описания ко всем его фильмам (по названию и году далеко не все могут сделать выводы о том, стоит ли это кино смотреть). В каждом посте мы будем выкладывать по 25 фильмов – итого десять постов. Пост первый – 25 лучших фильмов всех времен.

1. Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption) (1994)

Top 250 фильмов IMDb Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption) (1994)

Фильм по одной из лучших книг Стивена Кинга. Нет нужды говорить, что книга лучше – во-первых, это правило для всех хороших книг, а во-вторых, даже если вы читали книгу, то кино все равно стоит просмотра. Да, некоторые вещи упростили, кое-что, вероятно, можно было бы снять лучше (не будем говорить, что именно – без спойлеров в этом случае не обойтись). Но все же, история о силе воли, которая наиболее ярко проявляется в самых тяжелых обстоятельствах, которые посылает жизнь, поставлена замечательно. Несправедливо обвиненный попадает в тюрьму, где ему приходится подстраиваться под новую реальность. В этом ему помогают справедливо обвиненные заключенные и мешают охрана и руководство тюрьмы. Чем все закончится – рекомендуем посмотреть самостоятельно.

2. Крёстный отец (The Godfather) (1972)

Top 250 фильмов IMDb Крёстный отец (The Godfather) (1972)

“Крестный отец” – классический фильм Фрэнсиса Форда Копполы об итальянских мафиозных кланах в Нью-Йорке. Фильм поставлен по одноименному роману Марио Пьюзо. Впоследствии вышло еще две части фильма, также получившие широкую популярность (третья часть в меньшей степени). В фильме сразу несколько ярких образов: крестный отец – глава клана Корлеоне – Марлон Брандо (эта роль одна из самых известных в мировом кинематографе), Майкл Корлеоне – Аль Пачино, одна из его первых ролей – сын крестного отца, который старается держаться подальше от дел семьи, Сантино – Джеймс Каан – еще один сын, более импульсивный и несдержанный, Том, консильери (советник семьи) – Роберт Дюваль – спокойствие и рассудительность, правая рука дона. На крестного отца совершается покушение и вся семья Корлеоне под угрозой. Кто возьмет на себя обязанности главы клана? Кто может противостоять остальным семьям? Сумеет ли Майкл Корлеоне выйти из этой ситуации тем же человеком принципов, которым он был?

3. Крёстный отец 2 (The Godfather: Part II) (1974)

Top 250 фильмов IMDb Крёстный отец 2 (The Godfather Part II) (1972)

Продолжение саги. В этом фильме, помимо дней сегодняшних, в которых семье Корлеоне приходится сталкиваться с новыми вызовами, показана также история Вито Корлеоне, которого в первой части играет Марлон Брандо. Во второй части Корлеоне в молодости играет Роберт Де Ниро. История семьи переплетается также с историей Нью-Йорка в 20 веке.

4. Тёмный рыцарь (The Dark Knight) (2008)

Top 250 фильмов IMDb Тёмный рыцарь (The Dark Knight) (2008)

Фильмы по комиксам часто становятся хитами проката, но далеко не всем уготована судьба фильма Кристофера Нолана. И дело не в рекордной сумме, которую он собрал, а в том, какое влияние на зрителей он оказал. Начало стандартное – Бэтмен, человек в костюме летучей мыши, борется со злом, ему противостоит злодей-психопат Джокер. Вот тут-то все и начинается. Во-первых, это уже не гротескная комедия Тима Бёртона, а мрачная, хоть и богатая юмором, драма о борьбе добра и зла не только на поле боя, но и внутри каждого из героев. А во-вторых, образ Джокера от Хита Леджера настолько пронзителен и силен, что хочется ставить его рядом с образом крестного отца по силе воздействия на индустрию. Мир кино уже никогда не будет прежним после того, что с ними сделали Нолан и Леджер (и это мы еще не говорим о Бэйле, Олдмэне, Кейне и других хороших актерах в фильме).

5. Криминальное чтиво (Pulp Fiction) (1994)

Top 250 фильмов IMDb Криминальное чтиво (Pulp Fiction) (1994)

Фильм сразу после выхода стал классикой, а режиссер Квентин Тарантино – культовым. “Криминальное чтиво” разбито на три новеллы, пролог и эпилог. Все они развиваются самостоятельно и связаны только героями – гангстерами, боксерами, наркодилерами и наркоманами, в общем, интеллектуальной элитой общества. Хотя, со временем, понимаешь, что новеллы связаны между собой гораздо глубже. Нестандартный (и довольно черный) юмор, нетривиальные развязки, стрельба, драки и огромное количество длинных диалогов и монологов обо всем на свете – вот что такое “Криминальное чтиво”. А еще это Джон Траволта, Сэмюэль Джексон, Брюс Уиллис, Ума Турман, Харви Кейтель, Кристофер Уокен и Тим Рот.

6. Хороший, плохой, злой (Il buono, il brutto, il cattivo) (1966)

Top 250 фильмов IMDb Хороший, плохой, злой (Il buono, il brutto, il cattivo) (1966)

Мы в редакции считаем этот фильм лучшим в истории кино. Вестерн Серджио Леоне, который больше, чем вестерн. Два бандита узнают о золоте, которое в большом количестве спрятано в укромном месте. Каждый из них знает только часть информации об этом месте – найти деньги можно только вдвоем. Но есть еще и третий претендент на такое богатство, который идет по следу парочки. Стоит ли говорить, что все трое очень круты и быстро достают пистолет из кобуры. Несмотря на то, что это вестерн, жанр, казалось бы, крайне прямолинейный, в течение фильма проходит столько непредсказуемых сюжетных ходов, что любой детектив позавидует. При этом параллельно успевают вплести события войны Севера и Юга в США. Знаковая роль Клинта Иствуда в финальной части трилогии о человеке без имени.

7. 12 рaзгневанных мужчин (12 Angry Men) (1957)

Top 250 фильмов IMDb 12 рaзгневанных мужчин (12 Angry Men) (1957)

Первый же фильм Сидни Люмета оказался классикой на все времена. Двенадцать присяжных должны вынести единогласный вердикт по делу обвинения  в убийстве. Одиннадцать человек “за”, но один оказывается против. И именно он всеми силами старается уговорить остальных присяжных разобраться в этом деле детальнее.

Замечательные актеры – Генри Фонда, Мартин Болсам, Ли Джей Кобб, Э. Г. Маршалл, атмосфера кино 50-х, напряженная душная атмосфера в комнате для совещаний – этот фильм состоит только из разговоров, но захватывает он сильнее любого боевика или триллера.

8. Список Шиндлера (Schindler’s List) (1993)

Top 250 фильмов IMDb Список Шиндлера (Schindler's List) (1993)

Во время Второй Мировой, во время жестокого геноцида евреев, находятся люди, которые, рискуя жизнью, их спасают. Об этом шедевре Стивена Спилберга можно говорить бесконечно долго, но лучше просто его посмотреть. Отметим лишь, что несмотря на тяжелую тему и серьезную продолжительность, смотреть фильм интересно, он очень увлекает. Он не похож на многие тягучие (и, чего уж там скрывать, довольно часто попросту скучные) фильмы о войне, которые несут в себе много боли и драмы, но для просмотра тяжелы в первую очередь не из-за внутренних переживаний, а из-за не самого удачного формата подачи. Шикарные роли Лайама Нисона, Ральфа Файнса и Бена Кингсли.

9. Властелин колец: Возвращение короля (The Lord of the Rings: The Return of the King) (2003)

Top 250 фильмов IMDb Властелин колец Возвращение короля (The Lord of the Rings The Return of the King) (2003)

Заключительная часть трилогии о Кольце Всевластия. Два хоббита отправляются в Мордор, чтобы уничтожить кольцо, по пути им приходится столкнуться с армиями орков, эльфов, мертвяков, гигантских деревьев и прочими разными неприятностями. Третья часть несколько затянута из-за большого количества продолжительных расставаний. Но все равно это очень хороший фэнтези-фильм по роману Толкиена. Масштабность реализации фантазий автора впечатляет.

10. Бойцовский клуб (Fight Club) (1999)

Top 250 фильмов IMDb Бойцовский клуб (Fight Club) (1999)

Еще один легендарный уже режиссер – Дэвид Финчер. И кино, ставшее иконой для миллионов фанатов для всего мира. Экранизация романа Чака Паланика, фильм-протест, социальное отрицание, дух бунтарства. Двое случайных знакомых (Брэд Питт и Эдвард Нортон) решили организовать клуб, в котором все друг другу бьют морду после работы. Несмотря на то, что первое правило этого клуба – никогда не говорить о нем, людей в нем становится все больше и больше. Все эти люди, как и двое основателей, не хотят жить как все. И это заводит ситуацию в совершенно непредсказуемые места. “Бойцовский клуб” максимально нестандартен по построению сюжета, а уж мелких деталей и чтения между строк там и вовсе навалом. Однозначный шедевр.

11. Властелин колец: Братство кольца (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) (2001)

Top 250 фильмов IMDb Властелин колец Братство кольца (The Lord of the Rings The Fellowship of the Ring) (2001)

Первая часть трилогии о хоббитах, эльфах, орках, белых и черных магах и Кольце Всевластия, из-за которого все и заварилось. Роль эльфийской принцессы исполняет Лив Тайлер, а роль эльфа Леголаса – Орландо Блум. А еще в фильме заняты Элайджа Вуд, Кристофер Ли, Кейт Бланшетт, Иэн Маккеллен и Шон Бин.

12. Звёздные войны. Эпизод 5: Империя наносит ответный удар (Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back) (1980)

Top 250 фильмов IMDb Звёздные войны. Эпизод 5 Империя наносит ответный удар (Star Wars Episode V - The Empire Strikes Back) (1980)

Еще одна эпическая трилогия. “Звездные войны” – творение Джорджа Лукаса, который, по большому счету, больше ничего и не снимал за всю свою жизнь (не считая нескольких короткометражек и достаточно неплохого фильма “Американские граффити”). Но зачем снимать что-то еще, когда задумываешь такую сагу? Лукас задумал сразу шесть частей. Однако он хотел сразу же перейти к съемкам космических кораблей, поэтому экранизация стартовала с четвертого эпизода (в пятом эпизоде режиссером выступил Ирвин Кершнер). Давным-давно, в далекой, далекой галактике… бушевали звездные войны. В четвертом эпизоде силы Светлой стороны изрядно потрепали представителей стороны Темной. Однако в пятом эпизоде Империя, как и прописано в названии, нанесла убедительный ответный удар: повстанцы в тяжелом положении, Люк Скайуокер улетел на далекую планету искать мудрого старого учителя Мастера Йоду, с Ханом Соло также приключилась масса неприятностей… Если эти имена ничего вам не говорят, просто включайте и смотрите все эпизоды. Это не только фантастический фильм с зелеными человечками, лазерными мечами и рассуждениями о философской стороне Силы. Это драматическая сага о том, как хорошие люди становятся плохими и несут зло дальше.

13. Начало (Inception) (2010)

Top 250 фильмов IMDb Начало (Inception) (2010)

Снова Нолан. Леонардо Ди Каприо, Том Харди, Майкл Кейн, Кен Ватанабе, Эллен Пейдж, Марион Котийяр, все внутри сна, который внутри сна, который внутри сна. Немного непонятно, да? Если посмотрите фильм, то станет понятнее, но ненамного. Если отставить шутки, то фильм рассказывает историю о том, как можно управлять человеком, проникнув в его сны. Группа людей во главе с Ди Каприо умеет это делать и достаточно активно этим занимается для предотвращения разного рода плохих событий. Иногда задачи стоят сложные, и поэтому проникновения в сон первого уровня не хватает. Тут-то и начинается… в общем, нет времени объяснять, нужно смотреть.

14. Интерстеллар (Interstellar) (2014)

Interstellar astronauts explore new planet

И снова Нолан. Свежий его шедевр – фильм о космосе, черных дырах и перемещениях в пространстве и времени, “Интерстеллар”. Масштабный замысел, построенный в сотрудничестве с Кипом Торном, известным ученым-физиком. Земля в будущем умирает от изменения климата и атмосферы. Для того, чтобы спасти человечество, группа ученых и инженеров отправляется на поиски планеты, пригодной к жизни. Но, как вы понимаете, не все так просто. Эти планеты на таком далеком расстоянии, что приходится пролетать сквозь те самые черные дыры, пространство и время. Героям Макконахи, Хэтэуэй, Кейна, Честейн, Кейси Аффлека, Дэймона придется пройти через многое и на земле, и в космосе, чтобы прийти к непредсказуемому финалу.

15. Форрест Гамп (Forrest Gump) (1994)

Top 250 фильмов IMDb Форрест Гамп (Forrest Gump) (1994)

Оскароносный хит. Том Хэнкс играет не вполне умственно полноценного персонажа, Форреста Гампа, который благодаря физической одаренности, настойчивости, доброте, удаче и невероятному стечению обстоятельств сумел пройти через череду безумных приключений, прожив фантастическую жизнь, о чем он и рассказывает всем, кто подсаживается к нему на скамейку. Попутно, вместе с жизнью Форреста Гампа, перед нами проходит почти вся история США второй половины двадцатого столетия.

16. Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo’s Nest) (1975)

Top 250 фильмов IMDb Пролетая над гнездом кукушки(One Flew Over the Cuckoo's Nest) (1975)

Это невероятный фильм режиссера Милоша Формана, в котором играет невероятный Джек Николсон. Фильм получил большую пятерку. Герой Николсона решает уйти от уголовной ответственности, симулируя психическое расстройство. Он даже не догадывался, какие испытания ждут его в психиатрической клинике. Роскошные образы пациентов, то трогательные, то смешные и демоническая главврач. Противостояние человека и системы. Бунтарь Николсон заставляет больных почувствовать себя другими людьми, однако приземляющий фактор главного врача никогда не дает чувствовать себя спокойно и удобно. Чем закончится неравное противостояние?

17. Властелин колец: Две крепости (The Lord of the Rings: The Two Towers) (2002)

Top 250 фильмов IMDb Властелин колец Две крепости (The Lord of the Rings The Two Towers) (2002)

Второй фильм трилогии. В этом фильме стоит особо отметить батальные сцены и штурм крепости. Выглядит очень впечатляюще.

18. Славные парни (Goodfellas) (1990)

Top 250 фильмов IMDb Славные парни (Goodfellas) (1990)

Когда Мартин Скорсезе ставит фильм о гангстерах Нью-Йорка, плохое кино не может получится. На наших глазах герой Рэя Лиотты проходит путь от юного помощника бандитов до уже взрослого преступника. По пути он встречает друга на долгие годы, которого играет Джо Пеши. Курирует молодежь матерый гангстер Де Ниро. Венчает клан Пол Сорвино. В жизни друзей есть все: деньги, которых становится все больше, оружие, наркотики, женщины, насилие, убийства и бесконечные разборки с законом. Все это сдобрено заметной дозой отличного юмора от Скорсезе. Но, как говорит одна пословица: “Самое худшее в том, чтобы быть гангстером, это то, что ты получаешь то, что ты заслуживаешь”.

19. Матрица (The Matrix) (1999)

Top 250 фильмов IMDb Матрица (The Matrix) (1999)

Фильм-революция. Во-первых, в спецэффектах. Эта часть индустрии развивается постоянно, но раз в 7-8 лет появляется фильм, который производит настоящий переворот, который поражает новым уровнем мышления. Так и в “Матрице”, впервые появился круговой облет, на новый уровень вышли замедленные съемки. Во-вторых, революция концепции. Что если я скажу тебе, что все, что ты знаешь, все, чем ты живешь – ненастоящее, а реальный мир выглядит по-другому и ты в нем раб? Философам такие вопросы ставить не впервой, однако в популярном кино, да еще и в такой остросюжетной форме он не ставился до этого никогда. Киану Ривз в роли Нео (избранного), Лоуренс Фишборн в роли Морфеуса, Керри-Энн Мосс в роли Тринити (Троицы) и Хьюго Уивинг в роли агента Смита. Позднее вышло еще две части трилогии, однако они были уже откровенно слабее.

20. Звёздные войны (Star Wars) (1977)

Top 250 фильмов IMDb Звёздные войны (Star Wars) (1977)

Начало саги. Тут вы узнаете, кто такие джедаи, узнаете о Темной и Светлой стороне Силы, познакомитесь с Оби-Ваном Кеноби, который разыскивает главного героя – Люка Скайуокера. Принцесса Лея возглавит восстание повстанцев Республики, а темные Император и Дарт Вейдер будут им противостоять со своей огромной армией, которая базируется на Звезде Смерти. Впереди еще шесть эпизодов, а ныне и вовсе сняли седьмой.

21. Семь самураев (Shichinin no samurai) (1954)

Top 250 фильмов IMDb Семь самураев (Shichinin no samurai) (1954)

Лучший японский режиссер всех времен, Акира Куросава, снял фильм, который потом американская индустрия превратила в один из самых известных вестернов – “Великолепная семерка”. Сейчас это стандартная практика для Голливуда – сделать ремейк европейского или азиатского кино. “Семь самураев” – наверно, одна из первых ласточек. Жители бедной деревни за копейки нанимают опытного самурая, чтобы он защитил их от бандитов. Тому правдами и неправдами приходится собрать команду из еще шестерых самураев (точнее, пятерых самураев и одного юного сорвиголовы). Великолепная семерка самураев противостоит банде, которая значительно превосходит их по количеству. Фильм, среди прочего, уникален своей японской составляющей – таких интонаций, жестов и движений актеров вы в европейском и американском кино просто не увидите.

22. Город Бога (Cidade de Deus) (2002)

Top 250 фильмов IMDb Город Бога (Cidade de Deus) (2002)

Вряд ли вы знаете бразильских режиссеров Фернанду Мейреллиша и Кати Люнд (хотя Мейреллиш поставил еще и “Преданного садовника”), однако с их фильмом “Город бога” вам познакомиться стоит. Бразильско-французский фильм о жизни фавел Бразилии. Бедность и засилье преступности. Некоторые жители погружены в это с самого детства, и с самого детства начинают убивать. Как ни странно, в такой жестокой атмосфере вырастает самая настоящая дружба. Финал которой угадать несложно, однако смотреть за его приближением в атмосфере бразильского солнца и пляжей очень интересно. Пусть веселье тут и очень часто сменяется горем. Такая Бразилия.

23. Семь (Se7en) (1995)

Top 250 фильмов IMDb Семь (Se7en) (1995)

По нашему скромному мнению, этот фильм может уступать только одному фильму за всю историю – “Хороший, плохой, злой”. Все остальное блекнет перед угрюмым шедевром Дэвида Финчера. Брэд Питт и Морган Фримен в роли напарников, которые расследуют убийства маньяка, каждое из которых посвящено одному из семи смертных грехов. И все это в мрачной атмосфере бесконечного дождя и исключительно блеклых и темных цветов. Поверьте, вам не предугадать финал.

24. Подозрительные лица (The Usual Suspects) (1995)

Top 250 фильмов IMDb Подозрительные лица (The Usual Suspects) (1995)

Еще один фильм про группу единомышленников, которые промышляют незаконными деяниями. При попытке провернуть очередное дело, кто-то их подставил. Теперь полиция и оставшиеся в живых пытаются разобраться, кто именно. Серьезный актерский ансамбль в составе Габриэля Бирна, Кевина Спейси, Бенисио Дель Торо, Кевина Поллака, Стивена Болдуина и Чезза Палминтери.

25. Молчание ягнят (The Silence of the Lambs) (1991)

Top 250 фильмов IMDb Молчание ягнят (The Silence of the Lambs) (1991)

Кларисе Старлинг, молодому агенту ФБР, поручают расследование дела серийного убийцы, маньяка, который снимает кожу со своих жертв. Ирония ситуации заключается в том, что помочь найти убийцу ей может лишь психопат, особо опасный преступник, людоед, но при этом исключительно образованный интеллектуал с тонким вкусом – Ганнибал Лектер. Непревзойденное исполнение Энтони Хопкинса в дуэте с Джоди Фостер. Этот триллер не даст вам расслабиться и не оставит равнодушным.

Следующие части рейтинга:

2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Смотрите также эту статью в формате видео на нашем канале:

Коментарі