kinowar.com

Лучшие фильмы в истории кино (IMDb Top 250) 151-175

 13.04.2015  Добірки

Первая часть обзора

Вторая часть обзора

Третья часть обзора

Четвертая часть обзора

Пятая часть обзора

Шестая часть обзора

Думаете, на ста пятидесяти хорошие фильмы закончились? Ничего подобного. Впереди еще масса отличного кино, часть из которого вы, несомненно, смотрели. kinowar.com продолжает обзор рейтинга лучших фильмов в истории по версии сайта IMDb – седьмая часть списка.

151. Нюрнбергский процесс (Judgment at Nuremberg) (1961) 

Top 250 фильмов IMDb Нюрнбергский процесс (Judgment at Nuremberg) (1961)

Вы понимаете, что такое Нюрнбергский процесс, а потому понимаете, о чем примерно фильм. Однако, он не о судебном процессе над главными виновниками Второй мировой, а о так называемых “малых” Нюрнбергских процессах. Рассматриваются дела судей, которые служили нацистскому режиму. Один из подсудимых отказывается признавать правомочность суда, отказывается сотрудничать как со следствием, так и со своей защитой. Серьезная юридическая и историческая драма длиной в три часа. Думаете, фильм – просто формальный отчет о процессе с понятным исходом? Ведь нацисты же виновны, это и так очевидно – что там на суде рассматривать? Черта с два, друзья. Во-первых, для того, чтобы двигаться дальше, приговор должен быть вынесен в соответствии с нормами права, а не просто эмоционально принят как аксиома. А во-вторых, война окончена, и жизнь, в том числе и политическая, движется дальше. Это также иногда вставляет палки в колеса.

Один из лучших фильмов режиссера Стэнли Крамера (который снял “Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир”) и Оскар за лучшую мужскую роль Максимиллиана Шелла. Также важная роль Марлен Дитрих.

152. Это случилось однажды ночью (It Happened One Night) (1934) 

Top 250 фильмов IMDb Это случилось однажды ночью (It Happened One Night) (1934)

Мы уже писали, что этот фильм один из трех (остальные два – “Пролетая над гнездом кукушки” и “Молчание ягнят”), которые получили “большую пятерку” – пять Оскаров за главные номинации: лучший фильм, режиссер, сценарий и главные мужская и женская роль.  Кларк Гейбл и Клодетт Колбер в романтической комедии о том, как убегая от отца-миллионера, который запер дочь на яхте в наказание за то, что она вышла замуж против его воли, девушка попадает в переплет. А ее случайный попутчик играет заметно большую роль в ее жизни, чем это можно было сначала предположить.

Режиссер – Фрэнк Капра (“Мистер Смит едет в Вашингтон”, “Эта прекрасная жизнь” – оба фильма мы рассматривали в предыдущих частях обзора).

153. Фарго (Fargo) (1996)

Top 250 фильмов IMDb Фарго (Fargo) (1996)

По мотивам этого фильма сняли теперь уже весьма известный сериал. Точнее, не по мотивам даже, а по общей концепции (герои и события сериала никак не пересекаются с фильмом, а вот настроение и стилистика – очень даже). Как и во многих фильмах братьев Коэнов, сам по себе сюжет критичного значения не имеет. А вот то, как развивается действие, специфика характеров персонажей – на первом месте. Беспринципные убийцы орудуют в одном из северных штатов. Принципиальная детектив пытается их поймать (и беременность ей в этом не помеха). Ее не слишком активный шеф всячески пытается показать, кто тут хозяин. Сюжетные линии пересекаются многократно, и для многих эти пересечения становятся фатальными. Ничего не поделаешь – братья Коэны любят обильно обагрить снег. Это черная комедия и детектив, достаточно жесткая, но если вы не совсем уж чувствительны, однозначно рекомендуем к просмотру (иными словами, если вы не плакали на “Белом Биме Черное ухо”, то этот фильм выдержите – и вам понравится).

Стив Бушеми, Петер Стормаре, Уильям Мэйси, Фрэнсис Макдормэнд в убойном (во всех смыслах) фильме, заслуженно получившем свой Оскар и выведший понятие черного юмора в кино на новый уровень.

154. Игры разума (A Beautiful Mind) (2001) 

Top 250 фильмов IMDb Игры разума (A Beautiful Mind) (2001)

Прекрасный фильм о гениальности и безумии. Джон Нэш, ученый-математик, одновременно выдающийся теоретик и страдающий от шизофрении человек. Такая комбинация безумно усложняет жизнь. Причем, не только Нэшу, но и его жене. Как вырваться из замкнутого круга и решить все проблемы? Задачу решить под силу только выдающемуся уму и не меньшей силе воли.

Блестящая игра Рассела Кроу (номинация на Оскар) и Дженнифер Конелли (Оскар). Рон Ховард, режиссер фильма, снявший целый ряд шедевров современного кино, получил две статуэтки – за режиссуру и лучший фильм. Еще один Оскар – за адаптацию сценария, Акива Голдсман, который плотно работает в связке с Ховардом (в частности, “Код да Винчи”, “Ангелы и демоны” и “Нокдаун”). История основана на реальных событиях.

155. На игле (Trainspotting) (1996) 

Top 250 фильмов IMDb На игле (Trainspotting) (1996)

Фильм, сделавший звездой Юэна Макгрегора. Также вы можете знать и его режиссера, Дэнни Бойла, как минимум по фильму “Миллионер из трущоб”, за который он получил Оскар. Фильм о наркоманах, их проблемах и жесткой реальности, которая их окружает (и от которой они пытаются убежать). Фильм не самый вдохновляющий (можете вспомнить “Реквием по мечте” Аронофски, например – по настроению они во многом схожи), однако просветы все же встречаются (в отличие от того же Аронофски). Почему на все это нужно смотреть, объясняется простым фактом – это интересная история, рассказанная интересным языком (пусть и жестковатым). Кроме того, в фильме немало юмора (пусть, преимущественно, и черного). И, конечно, актеры (не только Макгрегор).

156. Хладнокровный Люк (Cool Hand Luke) (1967) 

Top 250 фильмов IMDb Хладнокровный Люк (Cool Hand Luke) (1967)

Пол Ньюмен в роли выдержанного заключенного с хорошим чувством юмора, который получает прозвище “хладнокровный”. После известия о смерти матери, Люк решает совершить побег. В итоге, как это часто бывает в фильмах про тюрьму, на главного героя обрушивается изрядное количество испытаний.

Оскар за роль второго плана получил Джордж Кеннеди, ныне уже ветеран актерского цеха, сыгравший в “Спартаке”, “Бостонском душителе”, “Аэропорте 1975”, а также недавно вышедшем “Игроке”. Но вы все его вспомните по роли напарника Фрэнка Дребина в исполнении Лесли Нильсена в трилогии о “Голом пистолете”.

157. Унесенные ветром (Gone with the Wind) (1939) 

Top 250 фильмов IMDb Унесенные ветром (Gone with the Wind) (1939)

Один из самых известных фильмов в истории кино. По роману Маргарет Митчелл о любви и жизни во время войны в Америке. Эпичное полотнище о том, как отношения проходят сквозь катаклизмы как жизни, так и сознания. Кларк Гейбл и Вивьен Ли – романтическая пара на все времена, которая, впрочем, весь фильм ищет счастья, а не находится в сладкой идиллии. Фильм был прорывом на свое время и обеспечил развитие кино на годы вперед. Такого масштабного подхода к съемкам на то время попросту не было. И надо признать, масштаб не потерялся даже при просмотре в наши дни.

Со стороны киноакадемии подтверждением класса выступили восемь Оскаров.

158. В диких условиях (Into the Wild) (2007) 

Top 250 фильмов IMDb В диких условиях (Into the Wild) (2007)

Фильм Шона Пенна по его же сценарию по книге Джона Кракауэра. Звезд первой величины в картине не было, но задействован целый ансамбль интересных личностей – Эмиль Хирш, Кэтрин Кинер, Винс Вон, Хэл Холбрук, Уильям Хёрт, Марша Гей Харден и даже Кристен Стюарт. Фильм по реальным событиям – сын богатых родителей решил, что “ну его все” и ушел бродяжничать по Штатам и Мексике. Чтобы не умереть с голоду, подрабатывал на разных не самых престижных работах. А потом и вовсе поселился в пустыне в старом автобусе. Жизнь тяжелая, но интересная, ведь за время своих двухлетних скитаний он встретил немало новых людей.

159. Как приручить дракона (How to Train Your Dragon) (2010)

How to Train Your Dragon movie image

Добрый мультик о том, что если вы находитесь в плохих отношениях с драконом, то вы просто не умеете их готовить. В том смысле, что с любым, даже самым грозным на вид, существом можно подружиться и действовать заодно. Тем более, с таким симпатяшкой. Это же Disney. Тут и викинги брутальные, но симпатичные. Одного из них озвучивает Джерард Батлер.

Мультфильм понравился и собрал хорошую кассу, поэтому продолжение сняли в 2014 году (и продолжение номинировалось на Оскар).

160. Среда (A Wednesday) (2008) 

Top 250 фильмов IMDb Среда (A Wednesday) (2008)

Индийское кино о террористах – вот это поворот. И тем не менее, как мы уже не раз убеждались в нашем списке, хорошее индийское кино существует. Коммисару полиции Мумбая звонят по телефону с требованием освободить четырех террористов. В награду за каждого освобожденного обещают сообщать о месте, где террористы заложили бомбу.

161. Гонка (Rush) (2013) 

Top 250 фильмов IMDb Гонка (Rush) (2013)

Тор, он же Крис Хемсворт, Даниэль Брюль (вы можете помнить его по “Бесславным ублюдкам” – нацистский снайпер-герой Фредерик Цоллер) и Оливия Уайлд в спортивной драме по реальным событиям. Гонки. 70-е годы (и все вытекающие отсюда картины стилизации, в которой так поднаторел Голливуд). Противостояние Ники Лауды (австрийца) и Джеймса Ханта (англичанина). Один – любимец женщин и фортуны (не надо объяснять кто, не так ли), второй – педант и перфекционист. Все бы ничего, но на такой скорости ошибка означает не только поражение, но и очень вероятную смерть.

162. В случае убийства набирайте ‘М’ (Dial M for Murder) (1954)

Top 250 фильмов IMDb В случае убийства набирайте 'М' (Dial M for Murder) (1954)

Фильмов Хичкока в нашем списке много, и обычно этот режиссер означает триллер, который держит в напряжении до финальных титров. “В случае убийства набирайте ‘М'” – не исключение. Мужчина узнает, что у его жены есть любовник. Это грозит не только потерей самой жены, но и ее состояния. Единственным выходом из сложившейся затруднительной ситуации он находит убийство супруги. Вот только как отвести от себя подозрения? Нужно поручить убийство кому-то другому. Только правильно выбрать кандидатуру, иначе проблем потом можно создать на целый триллер от Альфреда Хичкока.

163. Мальтийский сокол (The Maltese Falcon) (1941) 

Top 250 фильмов IMDb Мальтийский сокол (The Maltese Falcon) (1941)

Культовая экранизация романа Дэшила Хэмметта. Именно после нее Хамфри Богарт стал звездой первой величины. К детективам обращается девушка с просьбой проследить за мужчиной, сбежавшим с ее сестрой. Однако напарника Богарта убивают, да еще и подозрение в убийстве падает на самого детектива. Затем к нему приходит незнакомец и предлагает найти статуэтку (собственно, мальтийского сокола). Герой Богарта начинает подозревать, что первое и второе дело связаны, и ничем хорошим это не закончится…

164. Шестое чувство (The Sixth Sense) (1999)

Top 250 фильмов IMDb Шестое чувство (The Sixth Sense) (1999)

Фильм, который сразу же вывел М. Найта Шьямалана в топ-режиссеры. А Брюс Уиллис раскрылся с еще одной стороны как актер. Он играет психиатра, который пытается помочь маленькому мальчику. У мальчика есть проблема: он видит мертвых людей. Они приходят к нему и пытаются начать разговаривать.

Финал истории абсолютно непредсказуем. (Да, сейчас полно людей, которые говорят, что все было очевидно, но это просто потому, что они уже посмотрели фильм).

Однозначно рекомендуется к просмотру.

165. Отель Руанда (Hotel Rwanda) (2004) 

Top 250 фильмов IMDb Отель Руанда (Hotel Rwanda) (2004)

В современном мире есть одна очень серьезная проблема – это войны. Они не заканчиваются никогда, просто проходят в разных странах. Фильм о войне в Руанде, где отношения между народами хуту и тутси обострились до предела, что вылилось в многочисленные убийства. Хозяин отеля, которого играет Дон Чидл, относится к хуту, а его жена – к тутси. В отеле постоянно вращаются высшие армейские чины, а потому у героя Чидла как хорошие знакомства, так и постоянная угроза безопасности семьи. Ему приходится лавировать между угрозой собственной жизни и попытками спасти беженцев. Обращаясь то к местным генералам, то к представителям миротворцев от ООН, хозяин отеля пытается всеми силами спасти как можно больше жизней.

История по реальным событиям.

166. Нечто (The Thing) (1982)

Top 250 фильмов IMDb Нечто (The Thing) (1982)

О, это веселое кино от Джона Карпентера с Куртом Расселом в главной роли. Те, кто видел хотя бы один фильм Карпентера, понимают, что “веселое” – это ирония. Исследователям Антарктики приходиться столкнуться с каким-то неизвестным доселе организмом, который проснулся и вышел на охоту. Проблема в том, что это не просто большой или быстрый хищник. Это очень хитрое и коварное существо, природу которого понять непросто.

На ночь лучше не смотреть.

167. В поисках Немо (Finding Nemo) (2003) 

Top 250 фильмов IMDb В поисках Немо (Finding Nemo) (2003)

И сразу же – добрый мультик от Disney, лауреат Оскара. Немо – имя рыбы, которая излишне любопытна, а потому уплывает из своего дома навстречу новому и интересному, но при этом опасному. Отец Немо – Марлин – отправляется на поиски сына. В помощь он берет рыбу Дори, которая страдает пропаданием памяти. Супер-напарники преодолеют массу препятствий, прежде чем найти Немо.

168. Плата за страх (Le salaire de la peur) (1953) 

Top 250 фильмов IMDb Плата за страх (Le salaire de la peur) (1953)

Ив Монтан во французском триллере. Гватемала, город у базы по добыче нефти. Бедность и отсутствие нормальной работы. Полное отсутствие денег. Искатели длинного рубля не находят его, но у них даже нет денег на то, чтобы выбраться обратно. С одним из таких вновь прибывших ребят, бывшим гангстером, герой Монтана заводит знакомство, чтобы вместе совершить побег из проклятого городишки.

169. Пожары (Incendies) (2010) 

Top 250 фильмов IMDb Пожары (Incendies) (2010)

Совместное франко-канадское производство. Фильм частично основан на реальных событиях. Перед смертью мать близнецов в качестве последней воли просит их найти своего отца и брата ( о котором они не знали) на своей родине, которую им пришлось покинуть из-за войны (название страны не проговаривается, но, судя по всему, это Ливан). Симон этим заниматься не хочет, поэтому Жанне приходится ехать одной. Но у прошлого есть еще одна опасная особенность: иногда его секреты страшнее, чем незнание.

Режиссер – Дени Вильнёв.

170. Мэри и Макс (Mary and Max) (2009) 

Top 250 фильмов IMDb Мэри и Макс (Mary and Max) (2009)

Мультфильм, который и не от студии Disney, и не от японских аниматоров. Что очень нетипично. Впрочем, этот мультфильм очень нетипичен в принципе, как по графике, так и по сюжету. История дружбы. Девочка из Мельбурна и мужчина, еврей, 44 года из самого динамичного города мира – Нью-Йорка. Вот такой неожиданный австралийский мультик от режиссера и сценариста Адама Элиотта.

171. Старикам тут не место (No Country for Old Men) (2007) 

Top 250 фильмов IMDb Старикам тут не место (No Country for Old Men) (2007)

Фильмы братьев Коэнов бессмысленно пересказывать. Их нужно смотреть. Сюжетных линий обычно много, они пересекаются и с течением времени не факт, что распутываются. Джош Бролин обнаруживает растрелянный фургон с трупами и деньгами. Деньги он решает взять. Но нужны они не ему одному, ведь это деньги мафии. Теперь по его следу идет опасный и непробиваемый маньяк в шикарном исполнении Хавьера Бардема. А пытается всех этих хулиганов отловить детектив в исполнении Томми Ли Джонса. Также в фильма занят Вуди Харрельсон.

Оскар за лучший фильм – целиком заслуженный.

172. Убить Билла (Kill Bill: Vol. 1) (2003) 

Top 250 фильмов IMDb Убить Билла (Kill Bill Vol. 1) (2003)

Один из лучших фильмов Тарантино. Ума Турман в роли мстительницы. Мстит она своим бывшим коллегам по киллерскому цеху, которые хотели убить ее. Но не убили, а только лишь вогнали в кому. Из комы она вышла, а это означает, что предстоят бои на самурайских мечах, драки на ножах, перестрелки и много другого очень кровавого (ведь это Тарантино) насилия.

Фильм получился настолько длинным, что его пришлось разделить на две части. Вторая часть – завершение истории. Однозначно рекомендуется к просмотру.

173. Буч Кэссиди и Сандэнс Кид (Butch Cassidy and the Sundance Kid) (1969) 

Top 250 фильмов IMDb Буч Кэссиди и Сандэнс Кид (Butch Cassidy and the Sundance Kid) (1969)

Один из самых крутых мужских дуэтов в истории кино – Пол Ньюмен и Роберт Редфорд – играют двух грабителей банков и поездов. Поскольку они круты, то весьма в этом деле преуспели, но вот беда: полиция тоже не спит. И когда на ее стороне значительный перевес, уже не таким решающим выглядит умение мгновенно выхватывать пистолет из кобуры.

Режиссер – Джордж Рой Хилл. Он же снял и “Аферу” из списка выше с тем же дуэтом в главных ролях.

174. Взвод (Platoon) (1986)

Top 250 фильмов IMDb Взвод (Platoon) (1986))

Режиссер Оливер Стоун. Его же сценарий. Молодой Чарли Шин, еще не совращенный наркотиками и проститутками, Том Беренджер и Уиллем Дефо. Фильм о вьетнамской войне и о том, как власть делает людей одержимыми. Превышение полномочий, жестокость и какие-то свои, временами очень болезненные, принципы.

Четыре Оскара, включая за лучший фильм и режиссуру.

175. Жизнь Брайана по Монти Пайтон (Life of Brian) (1979)

Top 250 фильмов IMDb Жизнь Брайана по Монти Пайтон (Life of Brian) (1979)

Этот фильм также сложно пересказать. Равно как и понять английский юмор, если ты его не понимаешь. Какие-то вещи такие просто потому, что они такие. Либо примите их, либо просто не обращайте внимания.

Комик-труппа “Монти Пайтон” составила сценарий фильма о еврейском парне Брайане, который родился в то же время, что и Иисус, неподалеку от того же места. В результате, дары волхвов дали не тому. Брайана ошибочно принимают за Мессию.

Что позволило Монти Пайтон пройтись с шутками по всем религиозным концессиям в разных проявлениях, включая террористические.

 

Продолжение следует…

 

Коментарі